Признаки затруднения адаптации

adaptacija12У детских психологов есть такое понятие — прогностические признаки затруднения адаптации ребенка в детском дошкольном учреждении. Это четкий перечень поведенческих черт, особенностей и характеристик, которые позволяют психологам предположить, что адаптация в детском саду будет проходить тяжелее, чем принято ожидать от ребенка.

Вот список таких признаков, свидетельствующих о риске тяжелой адаптации:

• проявление и усиление отрицательных привычек (сосание соски, укачивание при укладывании);
  • частые простудные заболевания (чаще 4 раз в год);
  • отсутствие или задержка навыков самообслуживания;
  • мужской пол ребенка(мальчики статистически тяжелее переносят поступление в детские сады);
  • частые заболевания матери во время беременности;
  • токсикоз 2-ой половины беременности у матери;
  • асфиксия при рождении;
  • осложнения при родах;
  • несоответствие домашнего режима режиму дошкольного учреждения;
  • злоупотребление родителей алкоголем;
  • конфликтные отношения между родителями;
  • раннее (с 4 месяцев) искусственное вскармливание;
  • рахит 2-3 степени;
  • наличие хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений (2–3–я группа здоровья);
  • масса тела при рождении менее 2.500 и более 4.000 г.;
  • содержание гемоглабина в крови менее 116 г/л;
  • отклонения в физическом и интеллектуальном развитии.

В случае присутствия у ребенка четырех и более факторов риска (особенно из первой половины перечня) предполагается неблагоприятное течение адаптации. Родители, разумеется, могут, зная о таких факторах риска, облегчить ситуацию. Рекомендуется в период нахождения ребенка вне детского дошкольного учреждения увеличить продолжительность совместных прогулок и объем двигательной активности, совместных игр, снизить объем новых впечатлений (новые знакомства, гости, посещение театров, просмотр телепередач, игры на компьютере). Рекомендуется при поступлении ребенка в детский сад отложить занятия в кружках и секциях, особенно начало таких занятий.