Прогулки в детском саду

Ни для кого не секрет, насколько важны прогулки на свежем воздухе для развития детей. Тем не менее, часто прогулки в детском саду становятся камнем преткновения для родителей и воспитателей.скачанные файлы (1)

Родители дошкольников, посещающих детский сад, часто по-разному настроены по отношению к прогулкам. Кто-то предпочитает избегать даже слегка нахмурившейся погоды, кто-то выступает за закаливание и посещение улицы в любых условиях. Воспитатели часто находятся между молотом и наковальней, и выход в таком случае один – руководствоваться общепринятым и утвержденным подходом к прогулкам.

В отношении прогулок преимущество частных детских садов очевидно. В них наличие нескольких педагогов в группе и небольшое количество детей позволяют найти индивидуальный подход к любой ситуации и ограничить прогулки в плохую погоду для ребенка, недавно перенесшего какое-либо заболевание. Кроме того, в больших группах государственных садов (число детей в группах может превышать 30 человек) воспитатели нередко избегают прогулок из-за сложностей сборов: представьте себе такое количество малышей, собирающихся в тесном гардеробе.

В летнее время общее время, проведенное детьми на свежем воздухе (на дневной и вечерней прогулке), составлять должно примерно 4-4,5 часа. Редкая группа бывает на воздухе так долго. Обычна ситуация, когда дети проводят на улице всего полчаса.

Во время правильно организованной прогулки дети много двигаются и играют, что позволяет ускорить обмен веществ, способствует закаливанию и здоровому сну.  Во время подвижных игр развивается ловкость, умение держать равновесие, выносливость.

Кроме того, воспитатель во время прогулки в детском саду стимулирует развитие у детей наблюдательности, любознательности и представлений об окружающем мире, комментируя происходящее, явления природы, погоду.

Каждый участок в детском саду должен быть приспособлен для игровой и физкультурной деятельности и оборудован соответствующим образом по зонам. Кроме того, на каждой игровой площадке должен быть установлен навес, который защищает детей от дождя или солнца.

Воспитатель детского сада обязан следить за самочувствием детей и их тепловым состоянием, избегая переохлаждения или перегрева. Чтобы содержание прогулок было интересно детям, педагог планирует каждую из них, включая в планы познавательную, речевую, физическую, художественную и др. деятельность.

При основательном подходе к организации прогулок в детском саду обязательно учитывается  форма одежды детей. Часто родителям советуют иметь специальную одежду для прогулок, чтобы ребенок мог легко двигаться и не боялся испачкаться. Кроме того, в межсезонье родителям советуют держать для детей в саду пару резиновых сапог на случай мокрой погоды.