Шахматы — тоже урок

Учащиеся «Альтернативы» на уроке по шахматам

В сетке расписания нашей школы есть уроки по шахматам. Зачем это нужно? Есть немало причин для того, чтобы учить детей играть в шахматы — и основные из них в этой статье.

Тренировка логики

Игра в шахматы развивает мозг ребенка, формируя новые нейронные связи. Множество вариантов, которые нужно перебрать, прежде чем выбрать лучший ход, развивает логику и мышление не хуже устного счета. При этом это занятие гораздо интереснее детям, чем просто числовые вычисления.

Память и планирование

В процессе освоения игры дети изучают множество вариантов и запоминают множество комбинаций, осваивая дебюты. Позже все эти комбинации помогут выстраивать стратегию и планировать ход игры наперед.

Внимательность и усидчивость

Стоит отвлечься — и можно потерять ведущую позицию. Игра в шахматы учит сосредотачиваться и полностью отдаваться одному занятию на протяжении долгого периода времени.

Пространственное мышление

Шахматы также развивают пространственное мышление и воображение. Чтобы просчитать не только свои ходы, но и ходы противника, нужно видеть всю доску целиком, в объеме и перспективе. Это развивает способность видеть объекты во всем их объеме.

Шахматы для детей — простой и интересный способ развивать все составляющие аналитического и математического мышления.