Школьный психолог спешит на помощь

images (4)Психолог, работающий в школе, ведет работу сразу по нескольким направлениям:

• диагностика – наблюдение развития личности учащихся на протяжении всего периода обучения, определение индивидуальных черт и потенциальных способностей учеников, а выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, адаптации.
  • коррекция — влияние на формирование личности для сохранения ее индивидуальности и преодоления сложностей в адаптации и обучении, ведется совместно с логопедом, дефектологом, социальными педагогами и врачами.
  • профилактика – предупреждения возникновения некомфортных состояний учащихся, подготовка рекомендаций для педагогов и родителей;
  • консультирование – помощь педагогам, родителям и ученикам в воспитании, развитии и обучении посредством использования различных психологических меодов исследования личности,
  • психологическое просвещение – формирование у педагогического коллектива, родителей и учащихся потребности в психологических знаниях для использования их в интересах развития личности детей и построения межличностных отношений.

Обязательно стоит обратиться за помощью или консультацией к школьному психологу, если вас беспокоят:

• трудности в учебе. Проблемы рассеянного внимания, ухудшения памяти, концентрации или недостаток мотивации может помочь решить школьный психолог.
  • трудности в общении с одноклассниками и педагогами. Психолог может помочь найти способы и приемы для построения гармоничных взаимоотношений с окружающими.
  • трудности в общении с родителями. Когда в семье возникают проблемы и непонимание, труднее всего найти помощь. Школьный психолог поможет понять родителей и научит, как донести до них свои мысли и чувства, построив таким образом новые внутрисемейные отношения.