Школьные правила для новичков

Ежегодно для многих детей День знаний становится началом школьной жизни. Первоклассникам еще не грозит полная школьная нагрузка, но некоторые правила им приходится осваивать с первых дней. Ученикам первого класса не должны ставить оценок и задавать задание на дом, зато они получат дополнительные каникулы и более короткие уроки. Для учеников вторых, третьих и четверых классов также предусмотрены небольшие послабления школьного режима.

Особенности школьной жизни первоклассника

В первом классе допустима только пятидневная учебная неделя и первая смена. Уроки чередуются с большими «динамическими» переменами. В течение всего первого года продолжительность и количество уроков постепенно изменяется в сторону увеличения, но больше четырех уроков первоклассникам «отсиживать» не положено.
В середине третьей четверти учеников первого года обучения ждет дополнительная неделя каникул.
У первоклассников не бывает дневников и домашних заданий — все это появляется только со второго класса. Причем количество домашней работы должно быть таким, чтобы во втором и третьем классах дети не сидели за ней больше полутора часов, а в четвертом — больше двух. На выходные и праздники дети не должны получать никаких заданий — графа «задано на дом» напротив первого дня недели всегда должна быть пустой.
Оценки первоклассникам тоже не ставят.
Обычно все учебные вещи первоклассника находятся в классе и в школьном гардеробе — носить с собой портфель необязательно, хотя многие дети, стараясь соответствовать образу ученика, носят с собой раскраски, карандаши и тому подобную легкую поклажу. Разве не удовольствие пройтись мимо родного детского сада с новенькой школьной папкой или рюкзачком? Не стоит им этого запрещать — пусть школа приносит как можно больше приятных впечатлений, даже таких мелких.