Тест школьной зрелости, части 1-3

c4ccb485778a24fa47e6f02d47fc8d4bВесной многих родителей начинают волновать вопросы готовности ребенка к школе. А готов ли? Созрел ли психологически? Нужно ли что-то подтянуть? Особенно актуальна эта проблема для родителей тех детей, которым 6 лет исполняется только летом — и чем ближе к 1 сентября день рожденья ребенка, тем больше сомнений.

Мы предлагаем вам краткое описание широко известного ориентационного теста школьной зрелости Керна-Йирасика, который отражает основные элементы тестирования детей на готовность к школе психологами Беларуси и позволяет оценить общий уровень психического развития ребенка, уровень развития мышления, умение слушать, навык вполнения задания по образцу.

Этот тест состоит из 4- частей. В данной заметке мы расскажем о первых трех, по которым подсчет баллов ведется отдельно, а в следующей статье — о завершающей, четвертой части тестирования.

1 часть — Рисунок человека

Ребенка просят нарисовать человека мужского пола: «Здесь (необходимо показать, где) нарисую какого-нибудь дядю, как ты умеешь». Во время задания нельзя поправлять ребенка, помогать ему или направлять (а вторая рука? а где же уши?). Взрослый, проводящий тестирование, наблюдает молча.

Количество баллов Характеристики рисунка
1 балл Нарисована именно мужская фигура (есть элементы мужской одежды, стрижка и т.п.), есть выраженные части тела (голова, туловище, конечности); голова с туловищем соединяется шеей, которая не превосходит туловище по размерам; голова меньше туловища; есть волосы или головной убор, уши; есть глаза, нос, рот, правильно расположенные на лице; у рук есть кисти с пятью пальцами; есть стопы ног; способ рисования — синтетический (контур цельный, ноги и руки как бы растут из туловища, а не прикреплены к нему).
2 балла Присутствуют все вышеперечисленные характеристики, за исключением синтетического способа рисования, либо синтетический способ наблюдается, но при этом не нарисованы 3 детали: шея, волосы, пальцы; лицо полностью прорисовано.
3 балла Фигура имеет голову, туловище, конечности (руки и ноги нарисованы двумя линиями); могут отсутствовать: шея, уши, волосы, одежда, пальцы на руках, ступни на ногах.
4 балла Очень упрощенный рисунок с головой и туловищем, руки и ноги не прорисованы, могут быть в виде одной линии.
5 баллов Отсутствие четкого изображения туловища, нет конечностей; каракули.

e2036de3473b91fba977217d79454534

2 часть — Копирование фразы

Ребянка просят переписать фразу из прописных букв: «Посмотри, здесь что-то написано. Попробуй переписать так же вот здесь (показать место ниже написанного), как сможешь». Фраза для этого задания должна быть короткой и содержать первую заглавную букву, например: «Он пил чай», «Он ел суп» и т.п.

Количество баллов Исполнение задания
1 балл Фраза полностью скопировна; буквы могут быть несколько больше образца, но не более, чем в 2 раза; первая буква – заглавная; фраза состоит из трех слов, их расположение на листе горизонтально или с небольшим отклонением от горизонтали
2 балла Образец скопирован разборчиво; размер букв и горизонтальное положение не учтены, буквы могут быть больше, строчка может уходить вверх или вниз
3 балла Надпись разбита на три части, можно понять хотя бы 4 буквы
4 балла Можно понять хотя бы 2 буквы, видна строка
5 баллов Неразборчивые каракули, строка не вычленяется

тест-готовности-ребенка-к-школе-копировать-текст

3 часть — Срисовывание точек

Ребенку предлагают образец, на котором нарисовано 10 точек, расположенном на равном расстоянии друг от друга по горизонтали и по вертикали: «Посмотри, здесь нарисованы точки. Попробуй нарисовать рядом такие же».

Количество баллов Степень точности копирования
1 балл Точное копирование, допускаются небольшие отклонения от строчки или столбца, уменьшение рисунка, недопустимо увеличение рисунка
2 балла Количество и расположение точек соответствуют образцу, допускается отклонение до трех точек на половину расстояния между ними; точки могут быть заменены кружками
3 балла Рисунок в целом соответствует образцу, по высоте или ширине не превосходит его больше, чем в 2 раза; число точек может не соответствовать образцу, но их не должно быть больше 20 и меньше 7; допустим разворот рисунка даже на 180 градусов
4 балла Рисунок состоит из точек, но не соответствует образцу
5 баллов Каракули, полное несоответствие

8276_html_5b4bf9c0

Суммирование баллов

Результат первых трех составляющих теста Керна-Йирасика определяется по сумме баллов в итоге выполнения трех заданий.

Сумма баллов Готовность к школе
3-6 баллов высокий уровень готовности к школе
7-12 баллов средний уровень
13-15 баллов низкий уровень готовности

Напомним, что для достоверного определения готовности ребенка к школе тестирование и оценку результатов должен проводить психолог. Для родителей этот тест может являться только ориентировочным.