Адаптация к школе

загруженное (10)Адаптация первоклассника к изменившемуся укладу жизни может длиться от 2-х недель до 6-и месяцев. То, насколько легко или тяжело перенесет ребенок поступление в школу, зависит от многих факторов, таких, как:

• индивидуальные особенности ребенка, темперамент;
  • уровень подготовки ребенка к школе;
  • тип учебного заведения, уровень сложности образовательной программы;
  • социальные навыки ребенка, опыт общения с коллективом.загруженное (12)

Ребенку очень важно в этот период ощутить поддержку всех взрослых членов семьи
– родителей, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых проявят понимание и помогут ребенку, тем быстрее он адаптируется к изменившимся условиям.

Вы можете считать, что адаптация прошла успешно, если:

• images (6)ребенок испытывает удовлетворение от обучения, его не мучают страхи или комплексы;
  • ребенок не испытывает больших трудностей с освоением традиционной программы и способен усваивать ее в своем темпе;
  • ребенок демонстрирует элементы самостоятельности при выполнении домашних заданий и просит помощи взрослого только после того, как опробует свои силы;
  • ребенок доволен взаимоотношениями в классе, у него появляются друзья, он рассказывает о свои общении с другими детьми.

Для того, чтобы не усложнить адаптацию собственному ребенку, соблюдайте следующие правила:

• не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какие-то новые секции и кружки. Пусть на первых порах у ребенка будет побольше времени, чтобы гулять, не спеша делать уроки, отдыхать. От перенапряжения могут возникнуть проблемы со здоровьем и учебой, а это никому не нужно. Если вы хотите, чтобы ребенок дополнительно занимался музыкой, спортом или рисованием – начните посещать секцию за год до поступления в школу или отложите хобби до второго класса.
  • помните, что ребенок все еще может концентрироваться всего лишь на 15-20 минут, поэтому при выполнении домашнего задания ему необходимы перерывы. Чередуйте письменные и устные задания с физическими упражнениями, позвольте ребенку иногда отвлекаться.
  • компьютер, телевизор и другие занятия, оказывающие большую зрительную нагрузку, не должны занимать больше часа в день. Соблюдая это правило, вы избавите ребенка от проблем со зрением, а также от беспокойного сна и неврозов.
  • обязательно хвалите ребенка, если вы хотите, чтобы из него вырос счастливый и уверенный в себе человек. Как раз в возрасте 6-7 лет у ребенка формируется взгляд на себя самого, он осознает, что кто-то хочет с ним дружить, а кто-то – нет, кому-то он нравится, а кому-то – не очень. Ребенок ждет от родителей поддержки, а не дополнительного давления.

загруженное (11)Если ребенок не справляется с программой, ему обязательно нужна помощь и поддержка родителей. Ни в коем случае не сравнивайте его успехи с достижениями других детей. Поищите сильные стороны собственного ребенка, которые могли бы ему приобрети уверенности, укрепить свои позиции в коллективе и вызвать интерес и уважение других детей. Это может быть что угодно – умение быстро бегать, рисовать, любовь к чтению, неуемная фантазия.

Следите, чтобы нагрузка не была чрезмерной для вашего ребенка. Возможно, придется отказаться от раннего изучения иностранного языка. В младшем школьном возрасте гораздо важнее сохранить здоровье и интерес ребенка к учебе.

Не ругайте ребенка, если он задерживается с друзьями после школы, его новые друзья слишком часто звонят и не всегда говорят об уроках – все это, напротив, говорит об успешной социализации первоклассника. От того, какое место займет ребенок в коллективе, во многом зависит его дальнейшее положение в школе.