Адаптация в детском саду

адаптация к садуКаждый ребенок, впервые поступающий в детский сад, обязательно проходит стадию адаптации – это первая в его жизни серьезная смена обстановки и распорядка жизни. Чтобы облегчить ребенку жизнь в этот сложный период, необходимо вовремя начать подготовку к детскому саду. Мы убеждены, что адаптация к детскому саду должна начинаться еще дома.

Первое, что необходимо сделать родителям, бабушкам и дедушкам – создать у самих себя положительное отношение к детскому саду. Дети чувствуют настороженность и напряженность родителей, поэтому вы сами должны поверить, что детский сад необходим ребенку для социализации и раскрытия способностей, что его ждет веселый и доброжелательный детский коллектив во главе с опытным и внимательным педагогом. Рассказывайте ребенку о том, как он сможет играть в саду с другими детьми, рисовать и заниматься музыкой.

Заранее узнайте распорядок дня в детском саду и переведите ребенка именно на такой режим.

Если вы не занимались закаливанием ранее – за несколько месяцев до детского сада стоит его внедрить.

Не устраивайте ремонтов, переездов и избегайте других перемен в жизни ребенка.

Постарайтесь привить ребенку минимальные навыки самообслуживания.

Если вы практикуете длительное грудное вскармливание – прекратите его заранее. Не надейтесь, что ребенок, оказавшись вдали от мамы, легче откажется от груди. На практике произойдет наложение одного стресса на другой.

адаптация в детском садуНе затягивайте расставание с ребенком, чтобы он не успел почувствовать грусть в момент разлуки – позвольте ему увлечься игрушками и детьми. Но при этом обязательно заранее сообщите ребенку, что вы его оставляете (не исчезайте внезапно) и объясните, когда вы за ним вернетесь (например, после обеда, сна или прогулки).

Расспрашивайте у ребенка, как прошел его день в детском саду, проявляйте заинтересованность.

Проявите терпение. Не пытайтесь «компенсировать» ваше отсутствие походами в театр или развлекательный центр – ребенку в период адаптации и без того хватает новых впечатлений, не стоит перегружать его. По этой же причине лучше ограничить просмотр телевизора.

Придерживайтесь режима дня и в выходные дни.

И помните – любую проблему можно и нужно обсуждать с педагогом вашего ребенка.