Что читать с младшими школьниками

В 7 лет жизнь ребенка кардинально меняется. Он знакомится с школой, у него меняются интересы, появляется ответственность, новые друзья, он сталкивается с оценкой своего поведения и личности — возможно, впервые в жизни. Его мировоззрение претерпевает существенные изменения — неудивительно, что и его интерес к книгам развивается и тоже меняется, а зачастую еще и возрастает, ведь теперь его регулярно стимулируют к чтению и познанию.

Разумеется, есть книги, которые почти гарантированно вызовут интерес у ребенка 7-10 лет — в силу их тесной связи с процессами, происходящими в жизни детей в период начальной школы. А некоторые из них могут быть еще и полезны!

Сказки и рассказы для начальной школы

Дети продолжают любить сказки. Иногда кажется, что они цепляются за волшебные сюжеты еще сильнее, чем раньше. Сказки — это то, что помогает ребенку обрести спокойствие, веру в добрый исход любых перемен (конечно, ведь вокруг тоже изменилось столько всего!), они учат доброму и хорошему.
Волшебные истории, которые продолжают вызывать интерес у детей на протяжении десятилетий:

• Серия книг «Волшебник изумрудного города» (А. Волков)
  • «Карлсон, который живёт на крыше» (Астрид Линдгрен)
  • «Винни Пух и все-все-все» (А.А. Милн)
  • «Приключения Незнайки и его друзей», «Новоселы» и др. книги Н.Носова

А вот примеры реалистичных рассказов, которые сделают жизнь ребенка в этот период понятнее:

• «Денискины рассказы» (В. Драгунский)
  • «Чук и Гек» (А. Гайдар)
  • «Воробьишко» (М. Горький)
  • «Как папа был маленьким» (А. Раскин)

Эти книги подарят детям опыт, который им обязательно пригодится в школьной жизни, расскажут о дружбе, ответственности, шутках, взаимопомощи, отношениях с взрослыми и учителями.

Стихотворения для младших школьников

Стихи в максимальной степени развивают творческие способности и чувство языка у детей. И волшебные, и реалистичные, и особенно шуточные — все они будут полезны. Кроме того, ребенку, только осваивающему чтение, приятно и просто читать ритмичный и слаженный текст, создающий ощущение объема прочитанного.

В этом возрасте отлично будут восприняты:

• Стихи Корнея Чуковского
  • Стихи Сергея Михалкова
  • «Волшебный мир» (А. Башенко)
  • «Школьное окно» (И. Пивоварова)«Мне собаку подарили» (И. Лебедева)
  • Стихи Вадима Левина очень похожи на игру с языком и часто нравятся детям.

Познавательные книги

Энциклопедии, научно-популярные книги, познавательная литература — это новые тип книг, с которым сталкиваются дети. Он вызывает интерес не у всех сразу. Если энциклопедия не заинтересовала ребенка, возможно, ее тема просто не попадает в круг его интересов — стоит предложить другую.

Чаще всего детям нравятся:

• Книги серии «Я познаю мир»
  • Мифы«Двенадцать подвигов Геракла»«Жизнь замечательных детей» (В. Воскобойников В) — о том, как проходило детство выдающихся личностей
  • «Почему птицы не падают» (И. Колмановский)

Приключенческая литература

Этот сорт литературы тоже открывается детям обычно в возрасте 7-10 лет, и здесь тоже есть практически беспроигрышные варианты:

• «Девочка, с которой ничего не случится» (Кир Булычёв) и в последствии другие книги из серии об Алисе Селизневой
  • «Пятеро в звездолёте» и другие книги А. Мошковского
  • «Мио, мой Мио» Астрид Линдгрен
  • Книги В.Крапивина
  • «В стране невыученных уроков» (Л.Гераскина)

Книги-шутки

У детей начинает формироваться и развиваться чувство юмора. Им нравятся веселые истории, написанные только ради забавы — и в этом нет ничего плохого. Пока еще шутки, которые нравятся детям, довольно примитивны, но со временем чувство юмора станет сложнее.

Современные книги шутки  — это, например:

• «Ужасный мистер Бяк» Энди Стэнтона
  • «Живая книга» Эрве Тюлле

Некоторые из этих книг не очень подходят для полноценного, настоящего процесса вдумчивого чтения — но они веселые и вызывают любовь к книгам. Их обязательно нужно показать детям, которые почему-то уже решили, что книги — это скучно.

Книги белорусских писателей

Мы не будем перечислять классиков, с которыми дети познакомятся в школе — о них все родители наверняка слышали, но при этом не слишком высока вероятность, что именно за их книгами ребенок готов провести вечер выходного дня. А ведь в Беларуси есть прекрасные писатели, создавшие легкие, интересные, волшебные и поучительные книги для детей. Например:

• Янка Марв и его «ТВТ» и «Полесские робинзоны» наверняка увлекут юного читателя, рассказывая о приключениях и дружбе
  • Вера и Лена Тагиль и их «Чедиленыш из розового леса» подойдут любителям волшебных сказок, сладостей и розового цвета
  • «Эльдарада просіць дапамогі» и «Выпрабаванне альбо Баба Яга на уроку заалогii» Алеся Якимовича — примеры приключенческой прозы для детей с удачно поданной моралью без излишних нравоучений
  • «Про смелого воина Мишку и его славных товарищей», «Янка-парашютист» и «Миколка-паровоз» М.Лынкова — настоящие повести про настоящих, живых и очень правдоподобных детей

Все приведенные здесь списки — это просто примеры удачных книг для младших школьников, которые они могут читать вместе  с родителями или самостоятельно. При этом всегда стоит помнить, что ребенку следует давать свободу при выборе книг. И истории про Гарри Поттера, и детские детективы, и даже детские страшные рассказы могут стать хорошим вариантом, просто этапом в становлении литературного вкуса. Особенно если родители обсуждают с детьми прочитанное или читают вместе.