Что читать с ребенком 3-4 лет

images (2)Министерство образования Беларуси предлагает родителям перечень художественных произведений для детей от 3-х до 4-х лет.

В этот список входят:

• Белорусские и русские народные песенки и потешки (например, «Ягорачка», «Кую, кую ножку», «Ласачка», «Дожди-дождик», «Гуси вы, гуси», «Тили-бом!» и др.),загруженное (2)
  • Песенки народов мира (например, «Барабек», «Шалтай-болтай», «Спляшем» и др.),
  • Белорусские и русские народные сказки («Каза-манюка», «Бычок-смоляной бочок», «Жихарка» и др.)
  • Сказки народов мира («Как лиса училась летать», «Колосок», «Два жадных медвежонка», «Хвастливый заяц» и др.),
  • Литературные авторские сказки (Ш.Перро, Братья Гримм, Андерсен, Туве Янсон),
  • Поэтические произведения (Т.Кляшторная, Я.Колас, Я. Купала, А.Пушкин, С.Маршак, А.Барто, К.Чуковский, Ю.Тувим, А.Дэви, А.Наранг и др.),
  • Произведения белорусских писателей (Я.Брыль, У.Юрэвич, А.Кобец-Филимонова «Сем мастакоу»), загруженное (3)
  • Произведения русских писателей (Л.Толстой «Хотела галка пить», В.Вересаев «Братишка», М.Зощенко «Глупая история», М.Пришвин, Е.Чарушин),
  • Произведения зарубежных писателей (С.Вангели «Подснежники).

Этот список в некоторой степени перекликается с программами для детских садов. Познакомив ребенка с такими классическими произведениями, вы подготовите его к восприятию других программных произведений.