Что читать с ребенком 4-5 лет

2f4861644388Нижеперечисленные произведения рекомендованы к прочтению с детьми в возрасте от 4 до 5 лет (по мнению Министерства образования РБ). Родители, которые выбирают их для чтения, гарантировано знакомят ребенка с художественными текстами, подходящими с психологической и образовательной точки зрения.

Для чтения с детьми 4-5 лет подойдут:

• download (3) Белорусские и русские народные песенки и потешки («Iграў я на дудцы», «Ой, бычок, мой бысенька»»Гуси вы, гуси!..», «Ерши-малыши», «Дождик, дождь», «Расти, коса», «Травка-муравка», «Иди, весна»).
  • Песенки и потешки народов мира. («Бабушкины любимцы», «Шалтай-Болтай», «Топ и козлик»).
  • Народные сказки (белорусские, русские): «Зайкава хатка», «Пiлiпка-сынок», «Сынок-з-кулачок», «Бычок — Смоляной бочок», «Жихарка», «Зимовье зверей», «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
  • download (2)Сказки народов мира: «Как лиса училась летать»; «Два жадных медвежонка»; «Хвастливый заяц»; «Рукавичка»; «Три поросенка».
  • Сказки авторские:
    • Ш.Перро «Красная шапочка»,
    • Братья Гримм «Бременские музыканты»,
    • Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про Комара Комаровича — Длинный Нос и про Мохнатого Мишу — Короткий Хвост»;
    • В.Бианки «Первая охота»;
    • С.Козлов. «Как ослику приснился страшный сон», «Зимняя сказка», «В сладком морковном лесу»;download (1)
    • Э.Мошковская. «Вежливое слово»;
    • Н.Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»;
    • Г.Остер. «Одни неприятности»,
    • К.Чуковский. «Федорино горе», «Тараканище», «Телефон»;
    • I.Бурсаў. «Страшная казка пра страшнага звера»;
    • В.Вiтка. «Натальчына сямейка»;
    • Я.Брыль. «Жыў-быў вожык»;
    • К.Ушинский. «Умей обождать», «Вместе тесно, а врозь скучно»;
    • Л.Толстой. «Пришла весна»;
    • В.Драгунский. «Тайное становится явным»;
    • Б.Житков. «Что я видел»;
    • М.Зощенко. «Глупая история», «Показательный ребенок»;
    • Н.Носов. «Заплатка», «Затейники»;
    • М.Пришвин. «Журка», «Ребята и утята»;
    • Л.Берг. «Пит и воробей» (из книги «Маленькие рассказы про маленького Пита); С.Вангели. «Подснежники».
  • Также с детьми рекомендуется читать много стихов для формирования фонетического слуха.

Если ваш ребенок не ходит в детский сад, обязательно прочтите с ним некоторые из этих произведений, включенных в образовательную программу, чтобы в дальнешем облегчить обучение.