Что и как говорить детям

yedinstvennyy-rebenok-v-semye-psikhologiya-largeЧасто можно встретить статьи о «неправильных» фразах, которые не стоит говорить, а тем более повторять своему ребенку. Мы предлагаем вам небольшой набор слов, которые, будучи сказанными от души, наоборот помогут найти подход и общий язык с детьми.

Итак, фразы, которые помогают детям почувствовать себя нужными, повысить самооценку и приобрести веренности в себе и своем будущем:

«Здорово, что ты у нас есть!»

Дети часто винят себя в семейных невзгодах, принимая на себя вину за ссоры родителей, разбитые чашки, болезни родственников, а эта фраза поможет избавиться от подобных ощущений. Родители как бы говорят ребенку, что он не лишний, что его ценят и любят в семье, что ребенок приносит радость. Постепенно ребенок перестанет проводить связь между собой и любыми негавтиными событиями. Но постарайтесь не превратить эту фразу в вариант: «Как хорошо, что ты у нас есть, ведь есть кому все время выносить мусор! Ну-ка, поспеши!»

«Я тебя люблю»

Эта фраза, согласитесь, даже не требует объяснений. Всем нам необходима любовь, и задача родителей — дать ребенку любовь безусловную, чтобы он мог быть уверен в ней в любой ситуации, твердо знал, что любовь мамы и папы не нужно заслуживать.

«Я тебя понимаю»

Помните себя ребенком. Вспоминайте, как тоже боялись темноты, как роняли чашки, как хотелось конфету из витрины киоска. Дайте ребенку понять, что он не плох из-за своих страхов и желаний — и с вами случается такое же или что-то подобное. Возможно, это поможет вам и поделиться своим опытом с ребенком: рассказать откровенную историю из своей биографии и научить, как справиться с какими-то незадачами. Не отрицайте детские страхи и неудачи, реагируйте на них пониманием.

«Мы гордимся тобой», «Мы верим в тебя» и «Я всегда помогу»

Эта фраза поможет вам заметить и высоко оценить успехи вашего ребенка. Учитывайте не только то, чего добился ребенок, но и то, сколько сил ему потребовалось приложить, каков его личный прогресс. Возможно, он не исправил тройку по русскому, но вместо десяти ошибок стал делать в диктанте пять — это существенный прогресс, и он наверняка стоил ребенку усилий, но пока мир не дает ему понять, что старания оценены. Именно родители должны поддержать в таких ситуациях. Скажите вашему ребенку: «Я верю, что у тебя получится! Неудачи закончатся. Если нужно, я помогу тебе, и мы сделаем это вместе».