Досуг с ребенком: настольные игры

igry_dlja_semi9Существует огромное количество настольных игр, которые помогут провести совместное время с ребенком с пользой и с удовольствием. Настольные игры – отличный способ провести вечер с ребенком.
Мы предлагаем вашему вниманию несколько настольных игр, которые, на наш взгляд, отлично подходят для игр. В этой статье мы расскажем об играх, которые подходят для самых маленьких детей.

Настольные игры для дошкольников и младших школьников

Даже для детей 4-х лет существуют отличные настольные игры. Они просты, не требуют навыков счета, но при этом развивают мелкую моторику и логическое мышление. Кроме того, дети учатся играть по правилам, правильно воспринимать и победу, и проигрыш. Вот некоторые примеры.

Кот в мешке

Для детей 3-8 лет.bondibon_BB1007.2

Эта игра развивает мелкую моторику, память, внимание, коммуникативные навыки. Можно играть несколькими способами:

1. Игрокам раздают карточки с изображением фигурок. Нужно на ощупь выбрать из мешочка с картонными фигурками подходящие для своей карточки.
  2. Игрокам раздают карточки, и все по очереди тянут из мешочка фигурки, заполняя свои карточки по принципу соответствия. Игровой процесс напоминает игру в лото, но не требует знания цифр.
  3. Карточки раскладываются на столе большим общим полем. Игроки с завязанными глазами вытаскивают фигурки из мешка и пытаются опознать их наощупь. Если фигурка названа правильно, игрок ставит фишку своего цвета на соответствующее изображение на карточке.

Игры-ходилки

69f4eb400d3dc0e837474603625bec17Для детей от 3-х лет.

Эти игры популярный у детей нескольких поколений. Цель игры – первым пройти поле и прийти к финишу. Для самых маленьких кубик с точками в играх заменен разноцветными карточками, и на игровом поле «шаги» тоже разукрашены в разные цвета. Вытащил розовую карточку – иди на розовую точку. В более дорогих вариантах цветные карточки могут быть заменены кубиком, грани которого выкрашены в разные цвета.

«Scrabble» или «Эрудит»

Для детей от 7-и лет.igroved_scrabble-travel_06

Игра для детей, которые уже умеют читать. Цель игры – составлять слова из имеющегося набора букв, располагая их на игровом поле так, чтобы новые слова пересекались с уже созданными.

«Противоположности» — серия игр

Для детей от 3-х лет.

213247396_6_644x461_igra-protivopolozhnosti-trefl-ot-3-do-5-let-sost-novoy-Существует очень много настольных игр для детей, основанных на принципе подбора противоположностей. Кроме прочего, эти игры развивают словарный запас ребенка. С самыми маленькими можно просто подбирать пары противоположностей среди набора карточек, а с детьми постарше можно играть по более сложному принципу: карточки раскладываются на стол рисунками вниз, и игроки по очереди переворачивают по две карточки. Если подобрана пара – игрок получает балл. Если нет – карточки снова переворачиваются лицевой стороной вниз. Этот вариант игры дополнительно развивает память.

В следующий раз мы расскажем про настольные игры для детей постарше.