Готовимся к детскому саду заранее

lori-0003634070-bigwww800Про адаптационный период ребенка в детском саду сказано немало. Только дело в том, что подготовка к поступлению ребенка в детский сад в семье должна начинаться задолго до начала самой адаптации. Адаптация — это когда ребенок в детский сад уже пошел, не важно — в частный или государственный, в Минске или в провинции. А подготовка — это то, что могут родители, бибушки и дедушки, дяди и тети сделать заранее, чтобы адаптация прошла легче для всех.

Раньше детей отдавали в садик с 1,5 лет, теперь мамы могут ждать в декретном отпуске до 3 лет. Психологи сегодня считают именно этот возраст наиболее подходящим для начала самостоятельного периода в жизни малыша. На практике дети чаще всего поступают в детские сады в возрасте от 2,5 до 3 лет.
Определиться с возрастом поступления в сад нужно заранее, чтобы хотя бы за полгода начать следовать советам педагогов и психологов:

• Поощрять самостоятельность ребенка и приучать его обслуживать себя самостоятельно. Если ваш малыш не умеет одеваться, есть сам, пользоваться горшком — ему, конечно же, помогут. Но его жизнь в саду станет намного сложнее — он все время будет в положении просящего. Если ребенок почувствует, что он может сам решать свои элементарные нужны, он гораздо меньше будет сосредоточен на негативных сторонах поступления в сад (а для ребенка такие чаще всего есть, ведь ничего нет дороже мамы и дома). К тому же, в детском саду от малыша в любом случае начнут требовать быть самостоятельнее. В силах родителей сделать так, чтобы это требование не стало для ребенка совершенно неожиданным.
  • Постарайтесь познакомить ребенка с продуктами и блюдами, которые он будет есть в детском саду: каши, омлеты, запеканки, рыбные тефтели, творог, супы. Может быть, у вас в семье не принято есть суп каждый день, но пусть ребенок хотя бы привыкнет к мысли, что эта еда тоже полезная, вкусная и не чуждая его семье.
  • Учите малыша общению. Не стоит оставаться в изоляции до начала посещения детского сада: путь ребенок учится делиться и играть если не вместе с детьми, то хотя бы рядом.
  • Закаливайте детей. Из-за резкой смены обстановки при поступлении детей в детский сад у них часто снижается иммунитет. Закаленный ребенок будет болеть реже — у него уже есть защитные механизмы для борьбы со стрессом и болезнями.
  • Рассказывайте ребенку о детском саду, сходите погулять на игровую площадку на территории сада, понаблюдайте за другими детьми. Пусть это заведение вызывает у малыша интерес и будет ему заранее знакомо.