Иногда надо делать то, что надо

42-26531419Если у вас есть ребенок, вы побывали в поликлинике множество раз. Замечали, как по-разному ведут себя дети в очереди? Одни бегают и шалят, другие плачут и требуют пойти домой, кто-то боится, кто-то спокойно возится с игрушками. Дело здесь не только в темпераменте.

Очереди в магазинах и поликлиниках, поездки в транспорте и тому подобные ситуации ярко иллюстрирует, насколько ребенок развил навык терпения и ожидания. Понимание того, что иногда надо делать то, что надо делать, а не то, что хочется — один из базовых навыков, связанных с взрослением. Школьникам он пригодится в обучении на каждом шагу. Умение отложить сиюминутное удовольствие ради долгосрочного результата — признак зрелой психики и развивающейся силы воли.
Иногда в очереди на прививку или анализ крови можно услышать, как мамы извиняются перед детьми за то, что им будет больно. Этого не стоит делать (что, конечно, не отменяет сочувствия). Получить укол — это нормально, это нужно. От этого зависит здоровье. Не нужно извинятся перед ребенком за ожидание в очередях и другие неудобства. Это жизнь, от которой никуда не денешься, и если дети начнут воспринимать эти нюансы только негативно — вы сделаете им плохую услугу. Ребенок должен понять, что не всегда возможно получить желаемое, а мелкие разочарования — это не такая большая проблема, чтобы начинать истерить и капризничать.
К тому же, в этих ситуациях ребенок учится развлекать себя сам — размышлениями, составлением планов, мечтами, разговорами. Не предлагайте детям планшет постоянно — вы лишаете его возможности воспитывать осознание и чувствовать время.
Помните только, что если малыш еще не справляется с этими ситуациями, злиться на него — последнее дело. Разве вы не стали уже зрелым человеком, который может спокойно проявлять терпение и не истерить из-за мелких неприятностей? Учитесь ждать вместе с ребенком!