Как облегчить ранние подъемы

images (1)Большинство успешный людей просыпаются рано — так устроен современный мир. Важные сделки — в первой половине дня, развлечения и отдых — во второй. Гендиректор Apple Тим Кук, глава General Motors Дэн Акерсон, генеральный директор Starbucks Ховард Шульц и другие бизнесмены заводят будильник на 4:30, чтобы каждую минуту дня потратить с пользой. Для белорусского школьника это слишком рано, но некоторые советы помогут избежать мучительных, долгих и неприятных утренних подъемов или понять, почему ребенок не хочет просыпаться рано.

Здоровый образ жизни
Банально, но истинно: здоровому сну способствуют здоровое питание, физическая активность в течение дня и отсутствие стресса. Здоровое питание — значит не переедать, но и не испытывать голод, отказаться от перекусов и «пищевого мусора», не злоупотреблять сладким и питаться сбалансированно, чтобы в еде присутствовали и белки, и жиры, и углеводы, и витамины, и микроэлементы.

Планы на день
Планы на предстоящий день — это дополнительная мотивация для утреннего подъема. Встать гораздо труднее, если неизвестно, что дальше. Если впереди — полезные дела, приятные мелочи, общение или новые впечатления, долгий сон начнет казаться пустой тратой времени.

Ложиться спать рано
Никакие контрольные и уж тем более соцсети не должны оттягивать сон школьника до полуночи. Пара часов уже не изменят ситуации с успеваемостью кардинально, а недосып накапливается у горожан мгновенно.
Ранний отбой — обязательное условие раннего подъема.

Никакой еды перед сном
Последний прием пищи должен произойти за 2-3 часа перед сном, чтобы сон стал полноценным отдыхом для всего организма, и отведенного на сон времени было достаточно, чтобы проснуться обновленным. Кроме того, ощущение тяжести в желудке утром не сделает пробуждение приятнее.

Собственный будильник
Подросткам всегда хочется казаться самостоятельнее — переложите весь груз ответственности на его собственные плечи. Неплохо помогает еще такая уловка: будильник, оставленный в противоположном конце комнаты. Чтобы его выключить, придется встать.
Лучше этого способа работает только телефонный звонок — к нему люди относятся ответственнее в любом возрасте.

Меньше впечатлений на ночь
Это особенно касается младших школьников. Для крепкого сна и быстрого засыпания нужно избегать не только эмоциональных впечатлений, но и интеллектуально напряженности. Не стоит заниматься математикой на ночь — в той же степени, что и смотреть новый яркий мультфильм.

Бодрое пробуждение
Чем дольше валяетесь — тем труднее встать. Научите ребенка просыпаться и вставать быстро — это позволит чувствовать себя бодрым уже через пару минут.

Ритуалы перед сном
Наиболее важный пункт для детей. Развитие привычек, которые у организма будут ассоциироваться со сном, начиная с чистки зубов и заканчивая прослушиванием любимой колыбельной, способствует быстрому погружению в крепкий сон.