Как одевать ребёнка в детский сад?

images (22)Детский сад – это серьезный шаг ребенка к самостоятельности. Малыш начинает одеваться сам – если не полностью, то хотя бы частично, по мере своих возможностей.

И одежда не должна усложнять жизнь ребенка в детском саду. Это означает, что она должна быть
удобной, подходящей для игр, в том числе подвижных,
адекватной температурным условиям, чтобы ребенок не страдал от жары или холода,
легкой для того, чтобы ребенок мог самостоятельно одеться.

Нередко родители выбирают детские вещи на свой вкус, по внешнему виду и моде. На самом деле, первый вопрос, который они должны себе задать, это: «Сможет ли ребенок это одеть сам и будет ли ему в этом удобно?»

Скажите «Нет»:

• загруженное (34)Штанам на пуговицах,
  • Шнуркам
  • Рубашкам на пуговицах,
  • Узким горловинам,
  • Ремням,
  • Даже если ребенок умеет застегивать и расстегивать пуговицы, скажите «нет» вещам, на которых пуговицы находятся сбоку или сзади.

Скажите «Да»:

• Липучкам,
  • Свободным, легко тянущимся резинкам,
  • Шапкам с дополнительными «ушами», шапкам типа «шлем» (два в одном – и шапка, и шарф),
  • Резинкам для крепления варежек и перчаток,
  • Удобной обуви с гибкой подошвой, обувь должна быть впору.images (21)

Помните: одежда для детского сада не должна становиться выражением ваших амбиций. Главное, чтобы она облегчала жизнь ребенку, а не усложняла ее.