Как помочь ребенку поверить в себя

75859a1cd42fa328f2c0c8cb89a58fa3Вера в себя — это внутреннее  чувство уверенности  в достаточности сил, навыков или знаний, чтобы добиться результата. Мнение, что ее можно сформировать родительской похвалой, ошибочно — такая навязанная уверенность очень хрупка в детском возрасте и легко разбивается о неудачу.

Устойчивая вера в себя вырастает только из положительного опыта. Для этого нужно, чтобы попытки ребенка что-то сделать увенчались успехом. Поддержка и похвала родителей нужна для того, чтобы он не бросил после первой попытки — если поддержки достаточно, ребенок пробует снова и наконец побеждает, завоевывая заслуженную уверенность в собственных силах.

Таким образом, основная задача родителя — организовать условия для получения положительного опыта успеха и поощрять инициативу. Условия роста — это ситуация, в которой перед ребенком стоят задачи, адекватные его возрасту и развитию. Сначала те, в которых у него высок шанс на успех, и только потом — более сложные. Встречая слишком сложные задачи, дети отказываются пробовать дальше. Сложность задач обязательно должна возрастать, иначе развитие ребенка замедлится, но всегда необходимо предоставить ему опыт, на который можно было бы опереться.
Качественная обратная связь от родителя помогает детям расти в своем опыте: всегда нужно разрешать пробовать новое, но оговаривая правила и обсуждая результат, отмечая, что получилось хорошо, а что можно сделать в следующий раз, чтобы стало лучше.
Кроме того, психологи настойчиво рекомендуют показывать современным детям, что ошибка не фатальна — нужно просто знать, как ее исправить. Не стоит ругать ребенка, стоит учить его, как исправлять ошибки — именно это ему пригодится в жизни.
Если ваш ребенок поймет, что он способен исправить ситуацию — это даст ему то самое чувство уверенности, что он всегда сможет справиться.