Как поздравить ребенка с Днем знаний

PicMonkey Collage2(9)В последнее время среди родителей укрепилось мнение, что детям нужно дарить что-то на 1 сентября. И как следствие — многие ломают голову, как порадовать будущего первоклассника, что подарить, как подчеркнуть значимость события. Мы собрали несколько мнений. Сразу следует сказать, что подарок ребенку на 1 сентября — это исключительно ваше решение. Совсем недавно такой традиции не существовало, и создавать ли ее — решать только родителям. Дети и без того получают немало обновок к школе — и многие родители не без основание полагают, что этого достаточно. Но если вы сами любили и любите школу, есть ваш малыш ждет первого школьного дня, если для вас это праздник и хочется подарить что-то особенное — почему бы и нет. Единственное, чего не стоит делать — это преподносить в качестве подарка купленную к началу обучения в школе парту или рюкзак, форму или набор школьных принаждлежностей. Рискуете услышать в ответ что-то вроде: «Какой праздник, такой и подарок». Если вы решили — дарить, то мы предлагаем вам несколько вариантов, придуманных изобретательными родителями.

Первое мнение — подарок должен символизировать знания

Многие подчеркивают, что ребенок начинат учиться, получать знания, и это будет его основной задачей в ближайшее время — увлекательной, интересной, но и зачастую непростой. Такие родители чаще всего останавливают свой выбор на следующих вариантах:

• Детские энциклопедии — красочные, большие, способные заинтересовать
  • Глобус
  • Карта мира на стену
  • Хорошая книга
  • Детский микроскоп

Мнение второе — нужно, чтобы осталась память

Некоторые родители вображают, что из ребенок вырастет и, отправляя своих детей или внуков в школу, достанет подаренную ему вещицу и скажет что-то вроде: «Вот, это мне подарили, когда я впервые пошел в школу». Для таких подарков главное — символичность и долговечность. Если первая группа подарков символизировала знания, то эта группа — символ вступления во взрослую жизнь. В таком случае хорошим подарком будут:

• Наручные часы — уже давно это символ взросления, особенно для мальчиков
  • Мобильный телефон — недешевый, но полезный подарок для городского школьника
  • Будильник, просыпаться по звонку которого и самостоятельно заводить вечером — это совсем не то же самое, что быть разбуженным мамой

Подарок должен быть полезнымgift_customized

Есть группа родителей, которые полагаю, что главное свойство подарка — утилитарность. Именно они чаще всего склонны «дарить» школьную форму или пенал, без которых и так не обойтись. Если вы считаете, что главное — польза, то просто подарите что-то полезное, но дополнительное. Например:

• Книжная полка, которую вы сможете повесить в комнате ребенка, хотя у вас уже есть полки и книжные шкафы. Замечательно, если ребенок сам решит, куда ее повесить
  • Красочное расписание дня школьника — необязательная, но полезная вещица
  • Будильник — он поможет вставать по утрам самостоятельно
  • Вращающийся мягкий стул на колесиках — в доме наверняка есть стулья, но делать уроки на таком будет гораздо более увлекательно
  • Детская настольная лампа — и светит, и индивидуальность ребенка подчеркивает
  • Подписка на детский журнал
  • Коробка для завтраков, «ссобойки» — бутерброда или яблока, которое ребенок возьмет с собой. Такие коробки для завтраков бывают очень интересно и красочно оформлены

Если вы все же очень хотите подарить пенал, то выбирайте оригинальный: с встроенным калькулятором, радио или термоментром. Если решили дарить набор канцелярии — помните, что младшие школьники любят, чтобы всего было много. Много ластиков, много карандашей, много точилок. Лучший набор фломастеров, на их взгляд — тот, где фломастеров больше всего.

Главное — тепло и общение

Если вы просто хотите хорошо провести этот день, чтобы он запомнился ребенку и всех порадовал, то ваш вариант — совместные мероприятия

• Поход в кафе
  • Выезд на пикник с будущми одноклассниками или просто с друзьями