Как уменьшить беспокойство первоклассника

Изменение графика, новые впечатления, новые правила, новые люди — слишком много всего и сразу меняется в жизни первоклассника после 1 сентября. Можно ли упростить адаптацию первоклассника и облегчить его тревогу, вызванную переменами? Можно, причем с помощью довольно простых вещей!

Школа — это позитивно

Постарайтесь сделать приятным все, что связано со школой — и завтраки перед занятиями пусть будут вкусными, и музыка по утрам пусть играет любимая, и мороженое в парке после школы — обязательным. А вечером можно обсудить приятные моменты прошедшего дня и ожидания от будущего. Но не переусердствуйте, чтобы у ребенка не появилось ощущение праздника, на который его не пригласили — важно не внешнее веселье, а именно приятные моменты для самого ребенка.

7 вопросов школьнику

Дети любят делиться своей жизнью — и если вы спросите, первоклассник обязательно расскажет, как прошел его день. Вопросы лучше задавать не общие «Как дела», а частные и уточненные:

• Что тебе больше всего понравилось сегодня?
  • Что тебе сегодня не понравилось?
  • С чем бы ты хотел, чтобы я помогла?
  • Что ты хотел бы изменить в школе?
  • Чему ты сегодня научился?
  • Есть человек, с которым бы ты хотел подружиться?

Эти вопросы помогут ребенку самому понять, что вокруг него происходит, и более осознанно взглянуть на школьную жизнь. К тому же, и вы сможете получше узнать, что беспокоит вашего ребенка.

Активная позиция

Родители хорошо представляют, как вести себя школьнику (еще бы, у них в прошлом многолетний опыт), а вот первоклассники — еще не очень. И поэтому часто родители собирают портфели, заворачивают книги в обложки, выбирают альбомы, ручки и тетрадки… Лучше вовлечь во все этого ребенка — пусть он сам собирает рюкзак по вечерам и сам выберет себе наполнение пенала. Держа в руках любимую ручку, а в кармане — смешную стерку, учиться гораздо легче.