Как выбрать частный детский сад

Детский сад становится для дошкольников вторым домом. Дети часто проводят там больше времени, чем дома. Поэтому выбирать частный детский сад или семейный клуб нужно очень тщательно, без спешки и торопливости.

image12460В первую очередь родителям нужно знать, какой детский сад они ищут: важнее дисциплина или творческая самореализация, обязательно ли спать ребенку днем, если он активен и не хочет, нужно ли гулять в плохую погоду, докармливать ли малышей, если они не хотят есть, настаивать ли на занятиях рисованием, которые ребенок не выносит.

Выберете несколько детских садов, которые устраивают вас территориально, и начинайте ходить в гости. Стоит поговорить не только с руководством детского сада, но и с педагогами, ведь именно они будут находиться с вашим ребенком. Познакомьтесь с распорядком дня в учреждении, с питанием, частотой прогулок и основными приципами, которыми руководствуются при воспитании.
Поинтересуйтесь мнением родителей, которые уже водят своих детей в эти сады, и лучше не в стенах школы — возможно, эит семьи уже успели сменить несколько учреждений.
Поинтересуйтесь отзывами на форумах, в век высоких технологий там можно почерпнуть гораздо больше информации, чем у соседей. Вас должно интересовать, какие занятия проводят для детей, как работают педагоги, есть ли контакт с родителями, придерживаются ли заявленного режима дня, или пропускают каждую вторую прогулку.

В нашем детском саду «Альтернатива» в Минске небольшие группы и много внимания каждому ребенку. В таких садах дети реже болеют и охотнее «раскрываются». Мы делаем ставку на развитие индивидуальных склонностей каждого малыша, и верим, что все дети талантливы. Частный детский сад или семейный клуб удобны тем, что вам пойдут навстречу: вы можете оставлять ребенка на неполный день, корректировать отношение к нему и обсуждать полноценно другие нюансы.

Если вы решили отдавать ребенка в частный детский сад, обязательно предпримите следующее:

• Проверьте, есть ли у частного детского сада или семейного клуба документ, который дает право на арендуемую площадь. Иначе для вас может стать сюрпризом внезапный переезд сада.
  • Ознакомьтесь внимательно с договором, в котором указанны реквизиты садика, права и обязанности сторон.
  • Сформулируйте все ваши пожелания, чтобы избежать недопонимания с детским садом. Если какие-то из ваших пожеланий окажутся невыполнимы в детском саду — попытайтесь найти компромисс.
  • Познакомиться с заведующей, педагогами и обслуживающим персоналом сада.
  • Посмотрите на материальную базу частного детского сада. Соответствуют ли мебель и игрушки возрасту детей, в достаточно ли они количестве? Уютно ли в группах? Выполняются ли санитарные нормы?
  • Узнайте подробности о питании детей — соответствует ли оно вашим представлениям?
  • Узнайте основное содержание программы, по которой ведут обучение детей.
  • Есть ли у детского сада территория для прогулок? Насколько далеко она от перекрестков, загазованных улиц? Если ли на участке песочница, горка, другое игровое оборудование?

В частных детских садах, как и в других дошкольных учреждениях,ребенка должны развивать комплексно: дети должны играть, заниматься физкультурой, музыкой, участвовать в театральных постановках, танцевать, детям должны развивать речь и логику, знакомить их с окружающим миром.
Следует помнить, что чрезмерная перегрузка ребенка занятиями приведет к усталости в подростковом возрасте.