Лэпбуки или тематические папки

Занимаясь с ребенком дома в игровой форме, многие родители сталкиваются с необходимостью систематизации материала. Важно понимать, что ребенка нужно не просто развивать. Хорошо бы дать ему при этом полноценное, систематизированное представление о мире, о связях и влияниях.

Лэпбуки или тематические папки приходят на выручку при организации учебного процесса как раз в таких случаях. Они объединяют игры, познание, творчество, повторение и непрерывно напоминают ребенку о взаимосвязи всего, что он в данный момент «изучает». Лэпбуки больше всего подходят для занятий с дошкольниками и младшими школьниками.

Лэпбук представляет собой папку или маленькую книжку, которая обязательно является интерактивной (именно это и заинтересовывает ребенка) – то есть содержит множество окошек, кармашков, карточек, гармошек, заданий, загадок и игр. «Собирать» такие папки можно на любые темы – от максимально узких («Яблоко», «Треугольник», «Моя собака») до более обширных («Солнечная система», «История математики», «Спорт»).
Лэпбуки значительно ускоряют усвоение новой информации. В идеале каждая «папка» создается для конкретного ребенка с его уровнем развития, потребностями и интересами. На практике у родителей может не хватать времени или уверенности для создания собственных лэпбуков. В этом случае в интернете можно скачать «лекала»-шаблоны для изготовления папки, внести в них при желании небольшие изменения и заниматься по уже проверенным материалам.
Наиболее подходящий возраст для начала занятий по лэпбукам – это 5-7 лет. Подразумевается, что ребенок уже начал осваивать основы грамоты и письма. С детьми старше 8 лет тематические папки можно готовить вместе.