Летом тоже можно учиться

letnie-zanyatiyaМы не предлагаем вас устраивать ребенка на всяческие курсы или детские летние программы. Самое худшее, что можно сделать с ребенком в летнюю пору — это заставь его проводить время в помещении за учебой в нашем классическом понимании.

Но дети — на то и дети, чтобы все было не совсем как у взрослых. Дети учатся практически всегда — когда говорят, когда слушают, когда играют. Учиться в случае ребенка означает «узнавать новое».
Лето — не повод оставлять ребенка без всякой организованности и дисциплины. Конечно, это период вольностей и свободы, но если вы хотите, чтобы у ребенка было побольше впечатлений (получая которые, он, кстати, как следует отдохнет) — постарайтесь частично организовать ему досуг. А бессистемное времяпрепровождение, которое часто превращается у детей в бесцельное слоняние из угла в угол, от телевизора к холодильнику способно, напротив, подвести ребенка к школе уставшим и раздражительным.
Задача родителей — найти «золотую середину». Если вы склонны перегружать ребенка, чтобы он «развивался» — прочтите книгу В.Машкова «Как я был вундеркиндом», и она вам многое объяснит. Летом у ребенка должно быть свободное время — пусть учится им распоряжаться, домашние обязанности, которые не слишком ему в тягость — пусть учится ответственности и умению не откладывать на потом, и новые впечатления — чтобы он учился эмоциям.

Мы рекомендуем родителям в летний период:

• Поощрять регулярное чтение детей. Не нужно устанавливать норм или навязывать книги. Купите ребенку в книжном магазине то, что ему нравится — пусть даже это будут комиксы, книга-приключение или очередная книжка о школе волшебников. Эти книги гораздо более полезны, чем принято думать — они учат принимать решение, развивать стратегию, быть находчивым и веселым, и, самое главное, доказывают, что чтение может приносить удовольствие.
  • Вместе сходить в музей, съездить на экскурсию или посетить выставку. Не страшно, если вы уйдете, не досмотрев экспозицию. Не осуждайте ребенка, если он заскучает или не сможет оценить выдающиеся работы известного художника. Ваша задача — общаться и учиться обсуждать. Представьте, что вы пошли в аналогичное место с другом. Вы ведь не будете требовать от него слишком серьезного отношения к экспозиции, вам интереснее будет сравнить ощущения и обсудить увиденное.
  • Смотрите вместе кино, научно-популярные передачи (о животных, о космосе, о путешествиях) — все это покажет ребенку, что мир широк.
  • Попытайтесь вместе поставить какой-нибудь опыт или вырастить не подоконнике петрушку. Не командуйте ребенком — советуйтесь с ним. Пусть учится планировать и анализировать.
  • Обязательно съездите на экскурсию. В Беларуси много прекрасных мест, но некоторые люди, к сожалению, вырастают, так к ним и не прикоснувшись — Мирский замок, Несвижский дворцовый комплекс, замок в Косово, Хатынь, Брестская крепость, музей под открытым небом Дудутки и многое другое, куда можно съездить за один день.
  • Играйте вместе в спортивные игры: бадбинтон, футбол, катайтесь на велосипедах или ездите на пикники в лесу или у озера.
  • Такое лето гораздо больше понравится и родителям!