Мебель для первоклассника

Летом или в начале учебного года родители первоклассников озадачены не только приобретением школьной формы и канцелярских принадлежностей, но и обустройством школьного уголка дома. Юному школьнику понадобится собственное место для занятий, а значит где-то в комнате поселяться на долгие годы стол и стул школьника.

Основная цель создания этой зоны учебы — организация места для комфортных занятий таким образом, чтобы выполнение школьных заданий не причинило вред здоровью ребенка. Именно поэтому покупка простого письменного стола и стула к нему не выполняют поставленной задачи — они подходят для старшеклассников, у которых уже сформировался скелет и осанка, но не для младших школьников.

Учебная зона первоклассника

Выбор стола для первоклассника

От размеров и конструкции стола больше всего будет зависеть осанка ребенка, его зрение и желание заниматься дома. Выбирая стол или парту, придерживайтесь существующих рекомендаций:

— высота стола для первоклассника должна составлять хватит 45-50 см. При выборе стола стоит позволить ребенку посидеть за ним — проверить, подходит ли он по высоте, не свисают ли локти, не упираются ли колени в столешницу.

— глубина рабочей поверхности должна составлять не менее 60-80 см, ширина — 120-160 см.

Можно купить «растущий» стол — тогда не придется покупать новые по мере роста ребенка, ведь младшие школьники очень быстро вытягиваются, и уже в середине года столик может стать неудобным.

Расположение стола в комнате

Самое оптимально место для стола — справа от окна (слева для левшей) или прямо перед окном (но в этом случае ребенок может отвлекаться на события на улице). Также можно поставить стол боком, тогда его стоит разместить слева от окна (справа для левшей). Такое расположение способствует оптимальному направлению света: тень от собственной руки не будет мешать ребенку писать.

Выбор стола для первоклассника

Стул для первоклассника должен позволять соблюдать правильную позу: ноги ребенка, согнутые под прямым углом, должны касаться пола, а его спина – спинки стула. Опять же, лучше отдать предпочтение стулу, позволяющему регулировать высоту сиденья и положение спинки. Стул первоклассника должен быть жестким и неподвижным.

Освещение

Оптимальным освещением рабочего места первоклассника будет комбинация настенных бра или светового карниза с отраженным светом и отдельного светильника непосредственно над рабочей зоной.
Ни в коем случае нельзя допускать занятий при свете одной только настольной лампы в темной комнате. Контраст будет быстро утомлять глаза первоклассника, что неминуемо приведет к ухудшению зрения.