Мимика вместо крика

1405529382_emociiЗамечали ли вы, что дети дошкольного возраста легче всего налаживают контакт с людьми с богатой мимикой, что воспитатели постоянно «округляют глаза» или делают испуганный вид, активно кивают или мотают головой во время обещения с детьми? Все это — примеры замещения крика мимикой.

Дети гораздо быстрее учатся реагировать на выражение лица, чем на слова. Ребенок гораздо быстрее запомнит, что к розетке нельзя подходить, если вы изобразите сердитый и испуганный вид. А воплей они могут просто испугаться, не сделав никаких выводов. Таковы базовые особенности восприятия мира маленьким ребенком — и их нужно учитывать при общении с детьми.
Дети не зря часто заглядывают в лицо взрослым или ручкой поворачивают лицо мамы к себе — так они учатся распознавать эмоции и понимать, какие ситуации и поведение вызывают печаль, гнев или радость. Если рядом с вами маленький ребенок, работайте над тем, чтобы ваш голос всегда был спокойным, но не в коем случае не над тем, чтобы ваше лицо стало бесстрастным.