Как настроить ребенка на школу

Половина летних каникул позади. Скоро ребенку снова понадобиться перестраиваться на школьный режим – ранние подъемы, подготовка к занятиям, жизнь по расписанию.19_main

Распорядок дня ребенка школьного возраста на каникулах и в учебное время сильно отличается. Без «переходного» периода от одного режима к другому начало учебного года может стать источником серьезного стресса для ребенка. Задача родителей – постепенно и заранее внести изменения в будни ребенка, чтобы подготовить его к учебному году.
Стоит начать готовить ребенка к более ранним подъемам. Не стоит поднимать его в 6 или 7 утра, но и разрешать спать до 12 будет излишним. Подъем в 8 или 9 часов будет подходящим решением.
Еще проще организовать режим питания ребенка похожим на школьный, чтобы ребенок не испытывал голод на уроках.
Многие педагоги считают важным и достаточным условием сохранения школьных навыков летнее чтение. Не нужно заставлять ребенка сидеть над книгами все лето – на каникулах важно отдыхать и проводить много времени на свежем воздухе, но читать понемногу и регулярно очень полезно.
Общайтесь со своими детьми – обсуждайте приближение нового учебного года и связанные с этим изменения. Иногда разговоров бывает уже достаточно, чтобы 1 сентября не стало началом стресса. Для младших школьников и дошкольников внезапные перемены бывают весьма болезненны, а просчитывать подобные моменты наперед самостоятельно они еще не умеют. Часто в подобной подготовке помогают настольные игры, в которых ребенок отыгрывает одну из ролей в «школьных» отношениях: ученика, воспитателя, учителя.
Важно, чтобы ребенок вернулся в школу отдохнувшим и обновленным: для этого он должен провести насыщенное и активное лето, с подвижными играми на воздухе, встречами с друзьями, крепким здоровым снов в достатке.