О правилах безопасности в летний период

сиденье-детское-на-велосипед-фотоВесна стремительно превращается в лето — излюбленный период детей и подростков, который обещает много свободного времени, любимых занятий, путешествий и развлечений. Задача родителей — следить, чтобы в этот «оздоровительный» период дети не столкнулись с настоящими проблемами, которые могут потребовать оздоровления.

Осторожно – клещи!

Одна из самых актуальных проблем в настоящее время. Клещи активизируются с началом весны и остаются опасными до поздней осени. В последние годы их количество возврастает — это отчасти связано с изменениями климата, а отчасти — с сокращением территорий, обрабатываемых специальными инсектицидами. Во время выездов на природу нужно одевать ребенка в одежду с длинными рукавами и штанинами с манжетами, пользоваться специальными спреями и осматривать тело ребенка после отдыха. Если клещ все-таки укусил — снимать его нужно как можно раньше (и если мед.учреждение далеко, придется заняться этим самостоятельно), а после нужно обратиться к врачу для назначения профилактического лечения.

Отдых на природе

Во время пикников за городом следует следить, чтобы дети, особенно младшего возраста, оставались вдали от мангалов и костров. Правильным будет предупредить ребенка, что не следует отходить далеко, чтобы не потеряться , и объяснить, что делать, если он вдруг заблудился.

Велосипеды, ролики, самокаты

Приобретите ребенку шлем и защитную экипировку для езды на роликах, самокатах и велосипедах. Это особенно актуально в городских условиях, когда вокруг много пандусов, бордюров и ступенек, а во дворах видимость ограничена машинами. Другая сторона опасности — привычка горожан прогуливать по велодорожкам. Помните, что вы увеличиваете вероятность наезда, и если для вас все может закончиться только испугом, то для вашего ребенка или ребенка на велосипеде — настоящими травмами. Несчастный случай потому несчастный, что непредвиденный. Чем более осмотрительны взрослые, тем меньше его вероятность — вооружайтесь опытом и знаниями, чтобы ваше лето стало защищенным.