Ошибки усталых родителей или Как не надо себя вести

скачанные файлы (3)Ошибки в воспитании делают все. Невозможно вырастить ребенка, ни разу его не обидев или не поступив с ним несправедливо. Но важная черта взрослого человека – способность анализировать свои поступки и не допускать повторения ситуации. Часто родители невнимательны к детям просто из-за усталости и занятости. Что чаще всего мы делаем не так в общении с детьми?

Абсолютный контроль – плохая основа для воспитания. Авторитарный стиль мешает ребенку сформировать адекватную самооценку и оценить свои силы. Детям обязательно нужно позволять проявлять свое «я», даже если иногда оно выражается в рисовании на обоях – не стоит делать из этого трагедию и пытаться контролировать каждый шаг ребенка, как бы чего не вышло. Смените роль контролирующего карателя на роль направляющего наблюдателя.
Не говорите лишнего! Чем длиннее монолог родителя – тем меньше услышит ребенок, попросту «отключившись». Постарайтесь укладываться в пару предложений и не читать нотации дольше тридцати секунд. Вы станете гораздо понятнее для вашего малыша.
Не нужно делать за ребенка уроки и собирать портфель. Оставьте его ответственность ему самому. Если он пару раз забудет тетрадь – он научится думать о том, чтобы положить ее в портфель вовремя. Если он опоздает в школу, то, скорее всего, поймет, почему не стоит играть с водой в ванной во время сборов.
Не жалуйтесь детям на них самих. Не стоит читать нотации о том, что вы пришли с работы, устав, а игрушки снова разбросаны, посуда не вымыта, никто не помогает. Дети не способны к сопереживанию в таких ситуациях. Лучше просто сообщить, что вы расстроены и утомлены, не обвиняя в этом никого – и вы не заметите даже, как ребенок приготовит для вас чай, чтобы помочь. Можно объяснить, что вам важен порядок в доме, чтобы всем было удобно жить, но раз игрушки разбросаны – вы просто уберете их подальше, чтобы в следующий раз они не валялись, где попало, а вернете только после генеральной уборки на выходных, когда у вас появится время их разложить. Но никогда не лишайте ребенка возможности исправить ситуацию.
скачанные файлы (4)Слушайте детей эффективно. Часто, когда родители чем-то заняты, ребенок подходит и пытается рассказать что-то важное. Чтобы ребенок почувствовал, что его слушают, отвлекитесь от дела и задавайте ему уточняющие вопросы, повторяя часть сказанного. Например:
— Мама, у этого дурацкого робота снова отвалилась рука!
— У робота снова отвалилась рука? Ты, наверное, огорчен?
— Да, я хотел поиграть с ним в полет на Луну.
— В полет на Луну? Давай-ка перед этим поиграй с ним в больницу, пока я не освобожусь, а потом мы вместе его починим, и полетаешь.
Редко на такие беседы требуется больше 10-15 минут, а ведь готовность внимательно выслушать – это неотъемлемая часть уважительных отношений.