Подготовка к школе дома

podgotovka-rebenka-k-shkole-1В прошлый раз мы рассказали о подготовке дошкольников к поступлению в 1-й класс на подготовительных курсах, достоинствах и подводных камнях такого подхода. Эта статья посвящена тем, кто хочет готовить ребенка к школе самостоятельно.

Подготовка дома подходит ребенку, который может легко и быстро адаптироваться к новому окружению. Как правило, такие дети не нервничают в новой обстановке, с удовольствием посещают детский сад, школу раннего развития или тематические кружки, знакомятся на детских площадках.

podgotovka_k_shkole1Главное достоинство домашней подготовки к школе в том, что вы сможете обеспечить ребенку индивидуальный подход, который способствует более полному раскрытию талантов и овладению знаниями. Кроме того, родители сами решают, как и какую информацию преподносить ребенку (очевидно, что с этим же аспектом связаны и риски подготовки – непрофессионал может что-то упустить при подготовке). Еще один довод в пользу домашней подготовки – разнообразие форм ее проведения. Заниматься можно на свежем воздухе, а вот подготовительные курсы поглощают изрядный кусок свободного времени.

Недостатки домашней подготовки в том, что родители часто стремятся научить ребенка тому, что должен делать профессионал, и могут заложит неправильные навыки чтения или привычку неверно держать ручку. Скорее всего, учитель будет стремиться «переучить» ребенка, читающего словами или буквами вместо слогового чтения.

Чему учится ребенок при домашней подготовке? Помимо основных навыков, ребенок учится сильнее раскрываться индивидуально, проявлять нетрадиционный подход и учиться с удовольствием, причем не только за партой. Стоит отметить, что эти же цели достигаются и на качественных курсах дошкольной подготовки.

Прислушайтесь к своему ребенку и поддерживайте его начинания!