Порядок и младшие школьники

С поступлением в школу в доме появляется много тетрадей, книжек, карандашей, ручек, линеек — даже если в семьи и до этого занимались с ребенком письмом, рисованием и чтением. Власть над всем этим пополнением теперь принадлежит первокласснику. Как помочь ребенку организовать и поддерживать порядок за столом?

В первую очередь, еще при приобретении стола для первоклассника позаботьтесь, чтобы в нем присутствовали выкатные ящики. А если их все-таки нет, позаботьтесь о том, чтобы школьная канцелярия находилась в пределах досягаемости для ребенка, и он мог взять нужную мелочь, лишь вытянув руку. В противном случае, стол будет постоянно «зарастать» карандашами, ластиками, ручками, закладками, тетрадками и тому подобным.
Тумбочки, полки и стеллажи должны располагаться рядом со столом или даже под ним или надо ним, если позволяет размер. Передвижные пластиковые контейнеры тоже можно разместить под столом. На стену можно повесить органайзер из ткани с множеством карманов для мелочей. Лампу лучше повесить рядом со столом на стену — это сэкономить место на поверхности для карандашницы или органайзера.

С самого начала объясните ребенку, что он сам будет поддерживать порядок среди школьных принадлежностей. Приучайте ребенка к соблюдению порядка на рабочем месте с первого класса. Напомните ему, что после занятий предложите нужно убрать все принадлежности таким образом, чтобы каждый предмет оказался на своем месте, а рабочая поверхность стола осталась свободной.

Не помешает придумать новое расписание дня вместе с ребенком — это облегчит ему вступление в школьную жизнь. Новое яркое расписание можно повесить рядом со столом на стену или на пробковую доску. Оно будет постоянно напоминать, что спать нужно ложиться вовремя, а уроки делать каждый день.