Правила безопасности летом

Летом дети проводят большую часть времени на улице, а родители, как и в любой другой сезон, — на работе. Контроль взрослых ослабевает, а свобода детей возрастает многократно. Именно поэтому нужно заранее подумать о безопасности самим и напомнить правила «летнего поведения» детям. Особенно актуально повторение этих правил перед тем, как ребенок отправляется в деревню, в поход или в летний лагерь.

imagesНе все, что так и просится в рот, является съедобным
Напомните, что ягоды и растения бывают ядовитые — и пробовать что-то незнакомое ни в коем случае не следует. Можно вместе с ребенком вспомнить или изучить названия ягод и растений, но все же не стоит применять теоретические знания на практике без присмотра.

Насекомые могут быть опасны
Кусающие и жалящие насекомые могут причинить немало неприятностей. Расскажите о простых правилах: если рядом оса, не стоит махать руками, а цветочные ароматы мыла или духов привлекут насекомых, избежать укусов клещей поможет одежда с плотными манжетами; и научите детей пользоваться репеллентами.

Солнце — не всегда друг
Обязательно нужно научить детей пользоваться солнцезащитным кремом по инструкции, настоять на использовании головных уборов, научить прятаться в тени, если кожу начало щипать, не забывать пить воду во время жары, а также рассказать о солнечном и тепловом ударах.

Купание — только под присмотром
Это самый серьезный пункт в нашем списке. Дети не должны оставаться с водой один на один. Даже если ребенок уверенно плавает — это не повод для попустительства, ведь именно дети с навыками пловцов чаще оказываются в опасных ситуациях из-за чрезмерной уверенности в себе или бравады, желания удивить сверстников. Нарукавники, круг и спасательные жилет тоже не могут заменить присутствие взрослого.

Защитное снаряжение
В нашей стране принято пренебрегать защитным снаряжением при катании на велосипеде, роликах, скейте. Ситуация меняется в лучшую сторону —
и вы тоже можете внести в это свою лепту, снарядив ребенка необходимыми средствами защиты (шлемом, наколенниками и т.п.).

Безопасное игровое оборудование
Постарайтесь сделать так, чтобы дети играли на специально отведенных площадках и стадионах. Стройки и гаражи в качестве мест для игр уже уходят в прошлое, но изувеченные площадки с торчащим гвоздями и падающими качелями еще встречаются — и лучше просто их избегать. В парках развлечений тоже следует выбирать аттракционы по возрасту и в соответствии с рекомендациями. Научите дожидаться очереди на горках и батутах, не допускайте прыжков на батутах сразу большого количества детей. Объясните, что некоторые части, особенно металлическая поверхность горки, могут сильно нагреваться на солнце.

Личная гигиена
Не лишним будет напомнить о необходимости мыть руки перед едой, а также мыть овощи, фрукты и ягоды — это поможет избежать инфекций. Гигиену будет легче соблюдать при наличии с собой влажных салфеток или специального дезинфицирующего раствора для мытья рук, пару капель которого способны решить проблему бактерий — эти средства продаются в любом магазине.
Если ребенок один остается дома, напомните, что летом продукты портятся намного быстрее, и их нельзя оставлять при комнатной температуре — это касается и кастрюли с супом, и купленного пирожного.

Одежда в соответствии с погодой и ситуацией
Тепловой удар может быть неприятнее, чем солнечный — одежда у ребенка должна быть натуральной и достаточно свободной, чтобы не стеснять движений и не вызывать перегрев тела. Выбираясь на природу, лучше выбирать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь, чтобы избежать укусов насекомых. Тесемки и шнурки на одежде могут стать причиной несчастного случая при игре на площадке — они цепляются за оборудование.

Укрытие при грозе
Даже если ребенок не боится грозы и дождя, нужно объяснить ему, что молния несет в себе опасность на открытом пространстве, и непогоду лучше переждать в закрытом помещении вдали от окон. Если же гроза застала вдали от дома — научите ребенка правильно выбирать укрытие, избегая высоких деревьев.

Не забывайте про воду
В жаркие дни и при активных играх ребенок может нуждаться в воде буквальные каждые 15-20 минут, поэтому у детей всегда должен быть доступ к питьевой воде.