Простые упражнения для тренировки ума

Многим школьникам трудно войти в привычную школьную колею после трех месяцев летних каникул. Мозг нужно «расшевелить» — и для этого существует несколько простых правил.

Любое нестандартное поведение

Мозг впадает в сомнамбулическое состояние, когда все действия становятся однообразными. А вот любое нестандартное поведение способствует формированию новых нейронных связей. Провожать младшего школьника в школу новой дорогой, обсуждая увиденное, приготовить необычный завтрак или вместе попробовать писать левой рукой — все это немного «разбудит» расслабившийся за лето ум и поможет прийти в форму быстрее.

Стихи и песни

Дедовский способ тренировки ума и памяти — заучивание наизусть стихов и песен — все еще остается действенным и самым простым. Лучше учить стихи, которые ребенку нравятся: забавные, связанные с его возрастом и жизнью.

Стикеры

Использование стикеров может помочь выучить таблицу умножения, формулы или заучить новые иностранные слова. Развесив стикеры в разных местах квартиры, вы простимулируете визуальную память ребенка.

Кроссворды, головоломки, игры в слова и устный счет

Любые игры, не связанные с монотонным повторением одного и того же действия (то есть не связанные с планшетом или компьютером) активизируют мыслительные процессы и способствуют развитию творческого потенциала. Настольные игры — от лото или простых «ходилок» до Монополии и сложных современных игр — хорошо развивают стратегическое мышление и настраивают ребенка на решение задач. Многое из них — например, игры в города, — не требуют ничего, кроме свободного времени, поэтому их можно и нужно использовать во время ожидания в очереди или в качестве дорожных игр.

Не стоит забывать, что для тренировки мозга нужны не только упражнения, но и полноценное питание, сон и отдых.