Пубертатный кризис

podrostki_i_roditeli_2Наверное, нет на свете родителей, которые не сталкивались бы с переходным возрастом у своих детей. Этот кризисный период напрямую связан с физиологическим взрослением ребенка и приходится на возраст 12-15 лет. Дети становятся агрессивнее, возбудимее, нетерпимее. Родители могут заметить за ребенком частую перемену настроений, проявления эгоизма и даже черствости.

На подобное поведение и рисованные поступки подростков толкает потребность самоутверждения и, разумеется, изменяющийся гормональный фон. Родителям следует помнить, что в этот возраст детям действительно сложно совладать со своими эмоциями и желаниями по физиологическим причинам. Подростки становятся агрессивными примерно по тем же причинам, по которым становятся сентиментальными беременные женщины.
Важно, чтобы к началу переходного возраста у ребенка уже были области, в которых он мог бы самоутвердиться и доказать себе и другим собственную состоятельность: спорт, литература, математика, иностранные языки, рисование, танцы. При отсутствии подобного якоря и при повышенных рисках из-за переходного возраста у подростков резко возрастает вероятность попасть в «плохую компанию» или пристраститься к вредным привычкам, что будет именно попыткой повысить свою значимость, «вес» в обществе.
Подросток требует внимания родителей и одновременно отрицает его. Его уже нельзя просто обнять или встретить после школы – это может, наоборот, вызвать негативную реакцию. Переходный период – это время для личных бесед за кружкой чая или совместного просмотра и обсуждения фильмов. Только не пытайтесь навязывать свои вкусы: сначала смотрите, слушайте и обсуждайте то, что нравится подростку, и потом он сам посмотрит с вами ваш любимый, пусть даже черно-белый, фильм. И помните, что его модель поведения при этом будет похожа на вашу: если вы исключительно критично воспримите его «аниме», то и вашему «Москва слезам не верит» достанется на орехи не меньше.
Если окружение подростка проявит терпение, понимание и одновременно твердость позиции, то кризис может пройти гораздо мягче и быстрее. И помните, по мнению психологов, без кризисов невозможно дальнейшее развитие ребенка. Чередование спокойных и кризисных периодов – это закон детского развития.