Режим дня первоклассника

Режим дня нужен ребенку для того, чтобы в его жизни чередовались разные виды занятий и отдыха. Это способствует и дисциплинированности, и сохранению здоровья. Особенное значение приобретает режим дня с поступлением в школу: он облегчает адаптацию, поясняет особенности школьной жизни ребенку, способствует разумному распределению физических и умственных нагрузок и помогает избежать неврозов и тревожности.

Основными пунктами при составление распорядка дня должны являются: сон, прогулки, игры и занятияя на свежем воздухе, умственная деятельность в школе и дома, отдых по собственному выбору (свободное время), прием пищи, личная гигиена. Все эти пункты очень важны. Не стоит пренебрегать свободным временем ребенка, иначе он не сможет разобраться, какие занятия приносят ему радость и удовольствие, что помогает лучше всего отдохнуть и отвлечься. Этот навык самоопределения очень поможет ему в старших классах.

Примерный режим дня первоклассника

Когда ребенок начинает учиться в школе, необходимо составить распорядок дня первоклассника и придерживаться его ежедневно. При составлении нужно опираться на следующие пункты:

сон должен длиться не меньше 10 часов;
умственные и физические нагрузки должны чередоваться с отдыхом и играми;
не стоит планировать дополнительные кружки или заниматься уроками сразу после школы;
если ваш ребенок спит днем, значит этот сон ему еще необходим — просто включите его в расписание;
режим питания первоклассника должен состоять из 5 приемов пищи, в меню обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи;
общее время нахождения ребенка на улице должно составлять не меньше 3 часов.