Сборы в лагерь

Smiling boy packing luggage bag with clothes

Сейчас существует множество развлекательно-образовательных программ, которые успешно внедряют в лагерях педагоги, и в последнее время в лагерь принимают даже детей от 6 лет.

Если ребенок достаточно самостоятельный и активный, его можно попробовать отправить в хороший лагерь. Если же вы хотите провести лето вместе и не готовы к полной независимости ребенка, можно начать  с городского летнего лагеря, в котором дети проводят день, а по вечерам возвращаются домой. В любом случае, даже если вы запланировали отправление ребенка в удаленный летний лагерь-пансион, городской школьный лагерь будет хорошей репетицией.

В любом случае, следует заранее ознакомиться с характеристиками лагеря, оценив:

• технику пожарной безопасности;
  • питание (уточните, можете ли вы, например, зайти на кухню и посмотреть, как готовят детям?);
  • наличие медперсонала;
  • квалификацию педагогов или вожатых;
  • работу системы безопасности;
  • можно ли приехать на экскурсию и посмотреть территорию.

Не лишним будет спросить, какие действия будут предприняты в разных нетипичных ситуациях (если ребенок провинился, если травмировался или начал капризничать).
Есть ли возможность приехать на экскурсию и своими глазами посмотреть состояние детских площадок, изучить территорию?

После того, как форма лагеря и сам лагерь выбраны, следует присмотреть к ребенку — готов ли он? Подтяните навыки самообслуживания (завязывание шнурков, чистка зубов, умение следить за своими вещами), если это необходимо. Напомните, что телефон нужно вовремя заряжать, а вещи — не оставлять без присмотра. Обсудите с ребенком разные ситуации, которые могут возникнуть в лагере. Расскажите о принятых в лагере правилах и образе жизни. Научите звонить домой или обращаться к педагогам в случае непонятной ситуации.

Для первого раза лучше выбрать городской лагерь или такой, который находится недалеко. И тогда отдых будет приятным и спокойным.