Уставший ребёнок

spitСовременные родители уже ощутили на себе конкурентную гонку и последствия упущенных возможностей. Как следствие — своих детей они готовят к участию в забегах на достижение успешности и счастья по полной программе, стараясь дать наследникам наибольший объем знаний и умений.

Кружки, секции, развивающие занятия, обучающая среда дома… Ни минуты покоя, ни капли простоя. Фортепиано сменяется рисованием, рисование — гимнастикой, а за ней в очереди уже иностранный язык (и хорошо, если один). Современные дети приходят в школы, умея читать и писать, но не умея завязывать шнурки и шарфы — им некогда учиться таким простым вещам.
Увлеченный родители нередко к 6-7 детским годам начинают удивляться, что происходит с ребенком. Почему он становится плаксивым, агрессивным и упрямым, хотя раньше это бы сговорчивый и радостный малыш, не склонный к истерикам. Ответ прост — ваш ребенок устал.

Что приводит к переутомлению у детей? Чаще всего корень зла — излишнее нервное напряжение. Оно может быть связано с чрезмерной нагрузкой, а может быть вызвано эмоциональным фоном окружения. Нарушение режима дня, зашумленность, слишком короткие прогулки — все это нагружает нервную систему ребенка, не позволяя ей разряжаться. Утомленность нервных клеток переходит в мышечную усталость — и вот кроха уже даже просыпается уставшим. В таких случаях корректировать придется все, от домашней обстановки до процесса обучения и воспитания.

a1a88faa0e7524f90a6250af35a4c6aeВаш ребенок устал, если он:

• плачет без видимых причин, легко расстраивается;
  • часто сонлив (трет глаза, зевает);
  • становится неловким и неуклюжим;
  • проявляет вялость, растерянность и раздражительность;
  • демонстрирует агрессивные реакции на обычные действия (например, отказывается дать руку);
  • не способен сосредоточиться, часто «ерзает», меняет позы.

Дети по-разному реагируют усталость: кто-то стремится к уединению, кто-то наоборот фонтанирует эмоциями. Чтобы не перегрузить ребенка, нужно внимательно наблюдать за его ежедневным состоянием. Чем младше ребенок, тем сильнее может быть его реакция. Быстро утомляются дети после болезни или стресса. Опыт, «натренированность» ребенка тоже играют немаловажную роль — активному ребенку проще переносить меняющиеся условия и справляться с нагрузками. Большинство детей хорошо поддерживаются с помощью одобрения, черпая в нем силы.

Если у ребенка возникли признаки переутомления, соблюдаете следующие правила, и все вернется к норме:

• article1203следуйте режиму дня;
  • ежедневно гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнаты;
  • чередуйте сферы деятельности — обучение, игры, общение со сверстниками, физические упражнения;
  • не отрывайте резко ребенка от его занятия, предупреждайте его заранее, если вам необходимо куда-то идти, выделяйте время на завершение;
  • ограничивайте доступ к компьютеру и телевизору, особенно к виртуальным играм, которые очень сильно перегружают нервную систему.

Важно организовать разнообразный совместный досуг, по возможности посещать кружки, ходить в цирк, зоопарк и обязательно оставлять немного времени для «ничегонеделания» — пусть ребенок учится находить себе занятие сам.