Весенние игры для детей: дома

vi01Весной и детям, и родителям хочется проводить побольше времени на улице, но переменчивость погоды не всегда этому способствует. Особенно часто менять планы из-за внезапного дождя и ветра приходится в начале сезона. Как сохранить весеннее настроение, если на улице пасмурно, сыро и холодно?

Весной все традиционно вспоминают о том, что ребенка нужно знакомить с природой и ее закономерностями. И действительно, весна — самый «наглядный» в этом плане сезон. Если вы вынуждены провести какое-то количество весенних дней дома, это не значит, что вы не сможете показать ребенку, как после зимнего сна просыпается все живое. Мы предлагаем вам несколько увлекательных и наглядных домашних «весенних» занятий.

Огород на окне

Самое время научить вашего ребенка ухаживать за комнатными растениями, если он этого еще не умеет. Поливать, обрызивать их из пульверизатора смогут даже самые младшие. Еще больше детей порадует обычная луковица на подоконнике — прорастите ее вместе с ребенком, наблюдая, как постепенно перья вашего «Чипполино» становятся все длиннее.
Не намного сложнее прорастить с ребенком несколько семечек тыквы или фасоли, или поставить в воду веточку вербы, чтобы она зацвела. С ребенком постарше можно посеять в горшках на подоконнике петрушу, укроп, салат, которые позже можно будет использовать при приготовлении пищи.

Деревья из пазла

784d54753634a79285d214b857dc03ac.jpgЕсли у вас есть «некомплектные» пазлы, детали ктоорых частично растеряны — их время пришло. Вы можете устроить увлекательную творческую игру: нарисовать на большом листе бумаги (чем больше — тем интереснее и эффектнее) ствол дерева и ветки, а потом приклеивать к ним кусочки ненужных пазлов вместо листвы. Если подойти к этому занятию с душой, вы получите поделку не хуже многих интерьерных наклеек.
С детьми можно делать и другие «весенние» поделки: подвеску-мобиль с птицами, радугу из цветной бумаги и многое другое.