Весенние игры для детей: на улице

5755519Весна — самое подходящее время, чтобы вернуться к веселым играм на улице: бегать, прыгать, лазить. Такое времяпрепровождение не только приятно детям, но и полезно для развития крупной моторики и совершенствования координации движений, ловкости и выносливости.

Как играть с ребенком в подвижные игры? Очень просто — нужно вспомнить свое детство, и ничего более.
Дети всегда рады подвижным играм с мячом или даже простым догонялкам.

Лягушата и классики

1533ac2153efa30c79e67bf880f8ac0b__1_Для того, чтобы играть в эту игру, нужно начертить на земле круг, который будет символизировать болото. Дети стоят вдоль окуржности — «на берегу», а ведущий читает текст: «Лягушата вытянули ножки, ква-ква-ква, и скачут по дорожке, ква-ква-ква». Когда ведущий замолкает, детям нужно запрыгнуть в круг. Игра подойдет для малышей-дошкольников.

Дети постарше могут чертить на асфальте классики или играть с мячом в широкоизвестный «квадрат».

Капитан дальнего плавания

Когда, как ни весной, запускать кораблики? Снег тает, во дворах течет множество ручейков, сливаясь в лужи. Редкий ребенок откажется сделать кораблик с родителями и запускать его в плаванье. Кораблики можно мастерить из чего угодно: из бумаги, из ореховой скорлупы, из пенопласта.

Игры с водой

Не стоит запрещать детям играть с лужами весной: все равно этого не избежать. Вооружитесь лопаткой и позвольте ребенку переливать воду из одного места в другое, измеряйте глубину луж веточками, побросайте в лужи камешки или кору деревьев — лучше раз и навсегда удовлетворить интерес к лужам в раннем возрасте.

Веселой весны!

О том, как играть с детьми дома в плохую погоду, читайте здесь.