Возраст первоклассника и успеваемость

22Родители дошкольника часто задаются вопросом, в каком возрасте лучше отдать ребенка в первый класс? Особенно остро эта проблема волнует тех, чьим детям только-только исполняется 6 лет перед 1 сентября. Переживают и другие родители: в шесть с половиной или семь с половиной лет отправить ребенка учиться?

Ученые британского унирвеситета Уорика решили разобраться, когда же все-таки то самое «слишком рано», а когда «слишком поздно», сравнивая успеваемость детей, который пошли в школу в разном возрасте. Результаты их статистического исследования неожиданны: ребенку, который пошел в первый класс раньше, учиться будет легче, чем тому, кого родители оставят еще на год дома.
Помимо статистики, выводы ученых опираются на эксперимент, проведенный в Баварии. Как и у нас, там по закону ребенок, поступающий в 1-й класс, должен пройти обследование врачей и психологов и получить заключение о готовности к учебе. Поэтому все участники эксперимента имели такое заключение.
Наблюдения велись за 1 тыс. детей. К моменту начала занятий половине детей уже было полных семь лет, а другой половине только-только исполнилось шесть. Разница в возрасте между двумя группами составила почти полный год.
Наблюдения велись полтора года, и на момент, когда всем участникам эксперимента исполнилось 8 лет, им предложили стандартные тесты по математике, письму, чтению, а так же на оченку внимания. Тест был рассчитан на средний возраст учеников. После сравнения результатов никакой существенной разницы между двумя возрастными группами выявлено не было, но наблюдалась некоторая тенденция к тому, что младшие ребята показывали немного лучшие результаты теста.
В настоящее время наблюдения продолжаются, а эти предварительные результаты в некотором роде развенчивают миф о том, что детям, которые пошли в школу в 6 лет, сложнее учиться.