Возрастные кризисы детей

«Если бы кризисы не были обнаружены экспериментально, их следовало бы задать теоретически»
Л. С. Выготский

Современные родители уже кое-что знают о существовании возрастных кризисов у детей. Все знают о сложном «переходном» возрасте и большинство слышало о кризисе трех лет. Но только этим ли все ограничивается?

Начнем с того, что детские возрастные кризисы не нужно считать чем-то плохим. Знать о них необходимо только для скачанные файлы (1)того, чтобы понимать, что у ребенка сложные период, и, возможно, чтобы помочь ему преодолеть этап трудностей, этап взросления. Наличия кризисов – это хорошо, а то, что ребенок с ними справляется – еще лучше. Невозможно развитие крепкой, устойчивой к стрессам личности без прохождения через возрастные кризисы. Психологи считают отсутствие возрастных кризисов тревожным сигналом.
И будьте уверены, что после кризиса всегда наступает период спокойного и стабильного развития.

Какие бывают детские кризисы?

Современная психология выделяет следующие кризисы у детей:

• кризис новорожденности (первые 6-8 недель жизни);
  • кризис раннего детства или кризис одного года (12-18 месяцев);
  • кризис трех лет (2-4 года);
  • кризис семи лет (приходится на возраст 6-8 лет);
  • пубертатный кризис (12-14 лет).

1352478189_vozrastnye-krizisy-u-deteyВозрастные интервалы не означают, что кризис будет длиться несколько лет, они значат, что чаще всего кризис начинается именно в указанный период. Все кризисы объединяются одной чертой – это период проверки своих сил ребенком. В той или иной форме он ставит перед собой вопрос «Кто я?», пробуя свои силы или силы своего окружения. Конфликты во время кризисов чаще всего возникают из-за того, что родители не готовы к проявлениям самостоятельности у детей. Первые шаги к самостоятельности часто выглядят неуклюжими и иногда даже опасными: попытки ходить, лазить, потом – решать, когда гулять, а когда спать, затем – делать или не делать уроки. Часто из-за таких желаний ребенок выглядит непослушным, но, прежде чем увещевать его в этом, подумайте: так ли хорошо быть послушным? Хотите ли вы, чтобы вам ребенок беспрекословно выполнял команды, рекомендации, советы? Или все же вы хотите, чтобы ваш ребенок научился думать и принимать решение самостоятельно? Если последнее, то нужно позволить ему учиться – как только он научится, кризис сойдет на нет. И без вашего сопротивления это произойдет быстрее, а с вашей помощью – еще быстрее.
Подробнее о кризисах каждого периода читайте в наших следующих статьях.