Все лучшее — детям

s3198_1246467999_1С девизом «Все лучшее – детям» сложно спорить. Но, как оказалось, иногда нужно. Все мы не раз слышали от родителей что-то вроде: «Мы-то уж ладно, потерпим. Главное, чтобы они, дети, счастливыми были».

Позиция родителей понятна: рождение ребенка – большое счастье в семье. Малыш сразу попадает в центр внимания. Все силы родителей направлены на то, чтобы у ребенка было хорошее будущее. Беспрерывное внимание, забота, любовь – все детям. Но не нужно забывать, что дети требуют также воспитания, а лучшее воспитание – это собственный пример.

Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

Л.Н. Толстой

vospitanie_sobstvennym_primerom_400Часто, когда говорят о воспитании собственном примером, имеют в виду пример активного действия. Например: папа занимается спортом – и ты вставай на лыжи, мама убирается в доме – и ты вытри пыль в своей комнате, родители взяли по книге – и ты хватай свою с полки. Но разве не замечали вы, как сыновья не хотят идти в спортзал с отцом, а дочери отказываются помогать маме с уборкой? Что же, не работает пример? Работает, но только не так, как хотелось бы родителям.

Дети гораздо тоньше чувствуют состояние взрослых. И первое, что замечает ребенок – счастливы ли его родители, умеют ли они улыбнуться даже в трудную минуту, могут ли радоваться мелочам. Что толку от успешного, богатого папы, если с работы он приходит, как выжатый лимон? Вряд ли ребенок захочет пойти по стопам родителям. С эволюционной точки зрения эта способность детей очень полезна. Они как бы проверяют, может ли родитель справляться с жизненными препонами. Если может – значит, его примеру можно подражать. Но не пытайтесь обмануть ребенка, сделав вид, что вы счастливы: фальшь чувствуется сразу. Лучше искренне говорите о своих чувствах, тем самым делая их понятнее.

Будьте счастливой семьей!

Предлагаем вам напоследок прочитать стихотворение Эдуарда Асадова, которое может рассказать вам о педагогике втрое больше, чем любое пособие:

Воспитать человека

Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Советы несутся со всех сторон;
Пишут учёные, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.

Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учёбы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!

Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.

Всё верно, беда, коли мало знаний.
И всё-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело?!

Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Всё чаще от мудрых своих родителей.

Всё ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутнённо, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.

Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!

А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!

И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!

А что до красот языка родного,
То все хрестоматии – ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!

Как быть? Да внушать можно то и сё,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут всё очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и всё!
Э.Асадов