Выпускной в детском саду

rost8Приближается время выпускных балов. Кого-то это может удивить, но проходят они не только в школах и ВУЗах. Детские сады тоже организовывают выпускные для своих воспитанников — самые первые в их жизни, как мостик между детским садом и школой.
Несколько слов о том, что представляют собой такие выпускные.

Разумеется, многое зависит от традиций конкретного детского сада, желаний и возможностей родителей и детей. И все же можно выделить незыблемые традиции выпускного в детском саду, которые не меняются уже довольно долго.

Торжественная часть

Первая из таких традиций — это утренник, своеобразный тематический концерт, подготовленный воспитателями, музыкальным работником и детьми, отшлифованный множеством репетиций. Для детей и воспитателей он как бы подводит черту всему дошкольному периоду, отражает достижения детского коллектива.
Торжественная часть похожа на другие праздничные программы в детском саду. В сценарий включается тематика праздника: песни, стихи и конкурсы посвящаются предстоящей встрече со школой.

Поздравительная часть

Традиционно утренник заканчивается вручением подарков детям и цветов педагогам. Родители нередко берут ответное слово, поздравляют и благодарят педагогов.

Чаепитие

Для детей выступление на утреннике волнительно, нередко многие из них отказываются от завтраков из-за переживаний в связи с предстоящим событием. Так или иначе, но к концу выступления они становятся усталыми и голодными, поэтому небольшой накрытый для них стол оказывается очень кстати. На усмотрение родителей, это может быть полноценный обед с горячими блюдами, сладкий стол или другие варианты перекусов. Главное — чтобы все было организованно.

Развлекательная часть

Именно относительно развлекательной части чаще всего расходятся мнения родителей. Одни говорят, что дети уже слишком устали, чтобы развлекаться с аниматорами, другие — что после напряжения на выступлении детям хочется выбегаться, выплеснуть остатки энергии и напряжения, разрядиться. Строго говоря, при кажущейся противоположности этих мнений, оба они верны: дети действительно устали, но в большей степени эмоционально и психологически, чем физически. Разрядкой в таком случае может наступить и спокойный день в кругу семьи, и веселые игры с клоунами. В последнем случае, выйдет ли разрядка из-под контроля и превратиться ли в балаган (а с усталыми детьми такое вполне может случиться вне зависимости от их воспитанности), зависит от умений аниматоров. В любом случае, вместо приглашения аниматоров в детский сад всегда можно просто наведаться в развлекательный центр и завершить праздник.

Подсказки

При организации выпускного в детском саду следует помнить о:
— украшении зала. Гелиевые шары, плакаты и ленты способны преобразить любое помещение и создать атмосферу праздника где угодно. В последнее время появилась традиция отпускать шары в небо с крыльца детского сада в конце праздника. В этом случае хочется посоветовать иметь и запасной шарик для ребенка, потому что единственный откажутся отпустить очень немногие дети. Кроме того, шары имеют обыкновение сдуваться — и для этого тоже необходим запас.
— фото- и видеосъемка. От мастерства фотографа и оператора зависит качество тех фото- и видеовпечатлений, которые останутся у детей и родителей на долгие годы. Как правило, фотосъемка детей проводится в отдельный день. Помните, что оператор, скорее всего, не сможет ходить среди родителей для съемки утренника. Для сохранения качества видео при таких ограничениях разумно заранее договориться о наличии второй камеры.
— много воды. После выступления дети очень хотят пить — одного стакана сока или чашки чая на сладком столе им будет явно недостаточно, поэтому никогда не помешает припасенная бутылочка воды для каждого.
— не торопитесь. Часто родители тоже устают к концу утренника и спешат забрать детей домой. Не стоит спешить: дети уже не малыши, они хотят поделиться впечатлениями со сверстниками. К тому же, они прекрасно понимают смысл праздника и знают, что расстаются с детским садом — даже если будут ходить в него еще целое лето перед школой.

Самое главное

Душевные затраты, время и силы, которые родители, дети и педагоги вкладывают в организацию праздника, гораздо важнее финансовых затрат и обязательно окупятся счастливыми глазами и радостными улыбками всех присутствующих.