5 условий здоровых каникул

Знаете, какой главное домашнее задание получил ваш ребенок на лето? Нет, речь не о таблице умножения или списке литературы. Лето создано для отдыха, и главное, что должен сделать каждый школьник за три коротких месяца — как следует отдохнуть, чтобы стать крепче, взрослее и любопытнее.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько пунктов, о которых родителям следует помнить при организации детских каникул:

1. Солнце и витамин D. Витамин D необходим для нормального образования и роста костей. Он регулирует обмен кальция и фосфора. Он содержится в некоторых продуктах, но способен также вырабатываться в организме человека под воздействием солнечных лучей, и именно этот путь является предпочтительным. Чтобы получить суточную норму витамина D, ребенку вовсе не обязательно загорать: ему достаточно поиграть 10-15 минут в тени. Поэтому лучше обеспечить ребенку регулярные прогулки, чем загорание.
  2. Польза воды и купания. Купаться – это не только весело, но и полезно. Игры в воде — естественное закаливание организма, активный отдых и здоровая нагрузка на мышцы. Отдых у воды особенно актуален в жаркие дни, ведь сеансы купания гарантируют, что ребенок не получит теплового удара. Однако стоит помнить, что в воде ребенок всегда должен находится под контролем взрослых.
  3. Отдых для глаз. Зрение детей страдает не из-за того, что они все время смотрят в экраны гаджетов, а из-за того, что они очень редко смотрят вдаль: книжки, тетради, смартфоны, домашние занятия лишают их этой возможности. Лето — отличная возможность потренировать мышцы глаз, отвечающий за аккомодацию хрусталика, и обеспечить глазам оздоровление. Чем больше прогулок, выездов на природу, экскурсий — тем чаще взгляд ребенка будет направлен вдаль.
  4. Активность. Летний отдых ребенка должен быть активным: для этого ему нужно бегать, плавать, играть в волейбол и футбол. Возможно, пришло время научить его и его приятелей играм из своего детства: догонялки, резиночка, классики способны снова обрести популярность в вашем дворе, если дети узнают о них.
  5. Питание должно быть здоровым и сбалансированным, тогда ребенок сможет набраться сил. Не стоит гнаться за ранними фруктами и овощами: они содержат мало полезных веществ. Лучше дождаться сезонных продуктов. Кроме того, летом особенную актуальность приобретают санитарные нормы, и если ребенок еще мал, взрослым следует следить за тем, чтобы фрукты и руки были вымыты. Летом часто у детей смещается график приема пищи: днем они предпочитают легкие перекусы, а тяжелые обеденные блюда смещаются на время ужина. Не стоит с этим бороться. Сразу несколько причин подталкивают ребенка изменить режим питания: жара и  повышенная двигательная активность. Детский организм в данном случае интуитивно действует правильно.

Для того, чтобы учесть эти правила, необязательно возить ребенка на дорогие курорты или заваливать экзотическими продуктами. Все это можно легко организовать детям даже в городских условиях, если не лениться гулять в парках и выезжать на природу по выходным.