Бегай!

Древние греки говорили: «Если хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть красивым — бегай! Хочешь быть умным — бегай!»

three pre-teen girls starting to run on track

Бег и в наше время остается самым доступным из всех занятий физкультурой и спортом. Бег, как и плаванье, заставляет работать все основные группы мышц, стимулирует кровообращение, способствует выработке эндорфинов и абсолютно физиологичен. Единственное, о чем необходимо позаботиться при занятиях бегом — это суставы. Поэтому родителям следует обеспечивать детей спортивной обувью, а занятия бегом должны проходить не на асфальте, а на гравийном или специальном покрытии. Это позволяет смягчить нагрузку на суставы.
Современных детей к бегу надо стимулировать: очень уж увлекают бесчисленные гаджеты, не отпускают уроки, затягивают сериалы. Любой вид спорта, игры, связанные с беготней, семейное участие в марафонах и забегах — все это станет вкладом в здоровье ребенка.
Если родители практикуют бег по утрам или по вечерам, им стоит пригласить на пробежку и своих детей. Возможно, тренировка будет не такой продуктивной, но вы сможете выработать у ребенка полезную привычку.
В наше время проводится очень много марафонов, приуроченных к какому-либо событию или благотворительной акции, участие в которых может сплотить класс или семью. Не пропускайте их — древние греки завещали бегать.

Беговые упражнения для детей 2-3 лет

• Бег за родителями на расстояние до 10 м
  • Бег за предметом или с ним
  • Бег с остановками, по кругу, между линиями