Где спрятано здоровье

В детском саду и школе педагоги время от времени проводят комплексные занятия, направленные на сохранение здоровья детей и знакомство их с принципами здорового образа жизни. Чем можно занять детей на таких уроках здоровья, чтобы никому не было скучно?

Вопрос «Где спрятано здоровье?» идеально соответствует теме такого занятия: он подразумевает и исследования, и игру. Дошкольники с удовольствием поищут среди продуктов питания полезные, «начиненные» здоровьем, а затем сходят за здоровьем в поликлинику, на прогулку. Возможно, кто-то из детей даже предположит, что здоровье нужно искать во сне — ведь для малышей это именно так.

На уроках, посвященных сбережению здоровья, дети знакомятся с анатомией и узнают первые термины:

• витамины,
  • иммунитет,
  • минеральные вещества,
  • прививки,
  • вакцины.

Эти занятия с младшими школьниками и дошкольниками являются первым взносом в копилку научно-естественных знаний, которая будет позже пополняться на уроках биологии и химии.